Новости

На Украине предложили дать Киеву часть акций «Северного потока – 2»

По мнению украинского политолога Руслана Бортника, Киев мог бы компенсировать свои потери после запуска «Северного потока – 2», если передать Украине часть акций компании-оператора газопровода.

Украина могла бы заработать на запуске «Северного потока – 2», если бы ей частично передали акции компании-оператора. Такое предложение в эфире канала «Первый независимый» высказал украинский политолог Руслан Бортник, передаёт РИА Новости.

По его словам, на Украине понимают, что «Северный поток – 2» выгоднее для РФ.

 «Давайте, из-за того, что мы теряем, это вопрос политический, сделаем Украину сособственником, дайте нам 5-7-10%, чтобы мы могли компенсировать свои убытки»,

– предложил Бортник.

При этом он добавил, что такой вариант возможно реализовать, пока трубопровод не введён в эксплуатацию.

В минувшее воскресенье глава МИД Украины Дмитрий Кулеба указал на готовность Киева к переговорам с США о компенсации, если «Северный поток – 2» будет запущен. Дипломат заметил, что решимость Вашингтона возместить Украине потери значительно выросла, в Киеве же готовы рассмотреть соответствующие предложения. В то же время министр добавил, что украинская сторона может и не согласиться на то, что ей предложат. Также он отметил, что газопровод несёт в себе «угрозу безопасности» Украины.

Накануне в Раде назвали завершение сооружения «Северного потока – 2» серьёзным ударом для украинской экономики. Такое мнение высказал депутат Нестор Шуфрич. По его словам, этот удар «коснётся каждого украинца».

«Северный поток – 2» планировали достроить ещё в конце 2019 года, но из-за американских санкций в отношении компаний, занятых в сооружении газопровода, сроки пришлось неоднократно сдвигать.

versia