Новости

На Украине предложили наказание до 8 лет за дискриминацию ЛГБТ

За комфорт украинских геев и трансвеститов очень переживают послы западных стран.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль внёс на рассмотрение Верховной рады законопроект о наказании за дискриминацию по принципу расы, возраста и языка, а также представителей ЛГБТ-сообщества. Об этом сообщает издание strana.ua со ссылкой на сайт Рады.

Законопроект предусматривает наказание за нетерпимость к людям по признакам «сексуальной ориентации и гендерной идентичности».

Термин «нетерпимость» в законопроекте трактуется как отрицательное или предвзятое отношение к некоторой категории лиц. В законопроекте перечислены такие признаки, как раса; цвет кожи; политические или религиозные убеждения; возраст; половая принадлежность; инвалидность; язык; место жительства; гендерная идентичность; сексуальная ориентация; семейное и имущественное положение; гражданство; этническое и социальное происхождение.

В случае принятия законопроекта, будут внесены изменения в закон Украины «Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине», в Кодекс Украины об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс Украины. Также будет исправлен терминологический аппарат уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, а его полномочия будут расширены.

Санкции за проявления нетерпимости, в зависимости от тяжести правонарушения, варьируются от штрафа в размере двухсот минимальных необлагаемых доходов, до восьми лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, посольства ряда западных стран на Украине выступили с совместным заявлением, в котором выразили обеспокоенность случаями дискриминации и нападений на активистов ЛГБТ, а также тем, что виновники правонарушений не были привлечены к ответственности.

russtrat