Новости

На Украине придумали, когда Путин вернет Крым

Россия вряд ли отдаст оккупированный Крым просто так, однако такой сценарий является абсолютно реальным при стечении благоприятных геополитических факторов.

 

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на издание "Главред".

Ситуация вокруг Крыма проанализировал политический эксперт аналитического центра DemocracyHouse Анатолий Октисюк.

Специалист считает, что аннексированный полуостров может вернуться в Украину по так называемому «немецкому сценарию», когда объединились восточная и западная Германии в 1990 году.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

«В этом контексте перед Украиной стоят две задачи: первая — сделать Украину привлекательной, прочной и способной защищаться от агрессии, создать такие условия жизни, как у наших ближайших соседей. Вторая — создать условия для центробежных тенденций в России и ждать их»,

— рассказал эксперт.

По мнению Октисюка, совершенно не исключен вариант, что сначала будет какая-то совместная экономическая деятельность, затем — в идеале — вывод территории из-под российской юрисдикции, возможно, передача ее в управление ООН или любой другой международной организации. Далее первоочередной шаг — демилитаризация Крыма.

 

Кроме того, эксперт считает, что после деоккупации Крыма и Донбасса санкции Запада против России не только сохранятся, но и усилятся, с целью осуществления дальнейшего давления на агрессивную Москву.

фото: voicesevas.ru

Украина Online