Новости

На Украине процветает бизнес по продаже новорожденных детей

BioTexCom - это лишь вершина айсберга бизнеса по продаже новорожденных детей за границу.

На Украине разразился очередной медийный скандал, на этот раз – связанный с торговлей новорожденными. Расположенный в Киеве Центр человеческой репродукции BioTexCom разместил в социальных сетях видео с 46 младенцами, рождёнными украинскими суррогатными матерями для иностранных заказчиков.

Сейчас из-за карантина и закрытия границ иностранцы не могут забрать рождённых для них детей. Накопившийся нереализованный товар центр «БиоТексКом» разместил в отеле «Венеция» в Киеве. Надо сказать – со всеми надлежащими условиями, что и было специально продемонстрировано в видео иностранным покупателям из Америки, Италии, Испании, Франции, Китая, Великобритании, Германии, Израиля, Румынии, Мексики и других стран.

Однако сюжет с 46 кричащими младенцами, находящимися в одной комнате в пластиковых кюветах, произвёл большое впечатление на публику, и на него обратила внимание уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Омбудсмен обратилась к органам исполнительной власти и защиты правопорядка с требованием отреагировать на ситуацию.

Объективно говоря, для уголовного преследования сотрудников «БиоТексКом» нет никаких оснований. Центр работает в соответствии с законом, суррогатное материнство в интересах иностранных граждан на Украине разрешено. Условия для суррогатных матерей и детей учреждение предоставляет в соответствии со всеми медицинскими стандартами.

Продажа детей поставлена на поток. Например, в 2018 году Центр реализовал иностранным заказчикам 688 младенцев. Стоимость одного, судя по расценкам на официальном сайте, от 40 до 65 тысяч евро. Сайт имеет только иноязычные версии, то есть рассчитан исключительно на иностранцев. Как несложно прикинуть, общий доход только от продажи детей может составлять 40-60 миллионов евро в год. В то же время суррогатное материнство за пределами Украины стоит самое меньшее в два раза дороже.

«БиоТексКом» — это пример легального предпринимательства в сфере суррогатного материнства, представляющий собой только верхушку айсберга. Многие учреждения и лица на Украине организовывают серые и откровенно чёрные, криминальные схемы по продаже новорождённых детей.

В стране действуют десятки сомнительных организаций, предлагающих женщинам стать суррогатными матерями и донорами яйцеклеток. Женщин заманивают деньгами – до 20 тысяч долларов. Огромная сумма для многих украинок, находящихся в бедственном материальном положении.

Реальная сумма обычно составляет не более 10-12 тысяч долларов, но и это для таких женщин сказочное богатство. Условия, в которых содержатся суррогатные матери, зачастую бывают неудовлетворительными с медицинской, да и просто бытовой точки зрения. Детей иностранцам передают через фиктивное усыновление. Точнее, все документы по усыновлению оформляются официально, но за взятки и с нарушением требований закона.

Такую, чисто криминальную схему продажи новорождённых за границу под видом суррогатного материнства раскрыла в апреле украинская полиция. Организовали схему руководители одной из киевских медицинских клиник, предоставляющей услуги в сфере репродуктивной медицины.

Из-за карантина поток продажи рожденных от украинок младенцев за границу остановился.

Из-за карантина поток продажи рожденных от украинок младенцев за границу остановился.

Украинские женщины, находящиеся в состоянии беременности, заключали фиктивные браки, в основном, с китайскими мужчинами. Граждане Китая, пользуясь правом отцовства, вывозили детей за границу. Цена услуг составляла 50 тысяч долларов, из которых женщины получали 15 тысяч, а 1-1,5 тысячи тратились на заключение фиктивного брака.

По данным полиции, таким образом детей продали 140 иностранцам. Интересная деталь: большинство из них были гомосексуалистами, которые по китайскому законодательству не имеют права на усыновление.

При проведении процессуальных мероприятий, правоохранители обнаружили в квартире хостельного типа в Киеве 5 новорожденных детей от 2 до 6 недель под наблюдением трёх взрослых. Ведётся следствие по факту торговли людьми.

Общий объём украинского рынка суррогатного материнства можно оценить в тысячи детей в год. Минимальное число – 2-2,5 тысячи младенцев, не считая чёрного рынка. И объём продаж только растёт.

Дело в том, что многие страны вводят запреты на такой род деятельности – это общемировая тенденция. В 2015 году запретили суррогатное материнство Индия, Таиланд и Непал, после чего китайские усыновители и переключились на Украину. Запрещено суррогатное материнство в большинстве стран Европы и штатов США.

Законодательное урегулирование на Украине этого процесса в нынешних условиях невозможно. Из-за развала экономики торговля людьми – будь то продажа детей, сексуальная эксплуатация женщин или поставка дешёвых гастарбайтеров – есть и будет оставаться важной статьёй украинской экономики.

monitorua

Комментарии

Да это ж жеаппа какаято. 1. надо срочно объяснить про ракиту и батарею. в принципе поесть в хату сделали на 30 000 лет всем украинцам в хаты. С одеждой тоже разобрались более менее.Но детей продавать эо уже дойти совсем до ручки.

спецносс развития роисси

У Даши Бондаренко был такой Влад парень бывший он занимался смс рассылками человек айтишник вот к нему надо и обратится. нужносказать ракита и расписаться чтоб сварить до ста тонн и сказать батарея и поставить точку.

спецносс развития роисси