Новости

На Украине разгорелся скандал из-за латвийских лекарств

Крупная партия смертельно опасных лекарств производства латвийской компании Kalceks уже более трех месяцев находится на бориспольском таможенном складе. Об этом сообщает «Балтийский курс» со ссылкой на украинские СМИ.

Среди находящихся на складе препаратов выявлены подлежащие строгому учету «МорфинКалцекс», «Промедол Калцекс» и другие. СМИ опасаются, что они могут попасть в украинские сети аптек и в медицинские учреждения. Латвийская сторона при этом тоже пострадает: Kalceks является одной из старейших фармацевтических компаний республики.

Как сообщает агентство«Українські новини», препараты были задержаны таможенной службой Украины в связи с судебным иском украинской компании ТОВ УФГ, заключившей эксклюзивный договор с этим рижским фармацевтическим производством об импорте на срок до 2020 года.

Отмечается, что лекарства предназначались в основном для стационарного использования, в том числе для операций военных после ранений. Журналисты предполагают, что часть из этих препаратов пришла в негодность, так как у них довольно жесткие условия хранения.

Так или иначе, последствия попадания медикаментов в украинские аптеки могут быть необратимыми. Указанные препараты имеют наркотические и психотропные действия. В случае их «утечки» в аптечные сети, стационары и амбулатории Украины могут пострадать десятки тысяч пациентов.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

https://www.rubaltic.ru/news/17082018-na-ukraine-razgorelsya-skandal-izz...