Новости

На Украине родственники ветерана устроили скандал из-за «медали от Путина»

На Украине родственники 95-летнего ветерана устроили скандал из-за вручения ему медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», сообщает РИА Новости со ссылкой на «11 канал».

Совет ветеранов города Новомосковск Днепропетровской области передал 95-летнему ветерану войны Василию Волошко медаль. Ее пришла получать его старшая дочь Любовь.

Женщина заявила, что ее «возмущению не было предела». Она утверждает, что вручение отцу юбилейной медали является «преступлением против государства», а сам он является «заядлым патриотом», который поддерживает украинскую армию.

Семья 95-летнего Волошко намерена обратиться в Службу безопасности Украины (СБУ) для «выяснения всех обстоятельств этого награждения». В июле СБУ уже изъяла 50 таких медалей, предназначенных для ветеранов Харькова.

На украинской границе в пункте пропуска Гоптовка СБУ задержала бывшего заместителя гендиректора харьковского завода им. Малышева Михаила Исаева, изъяв у него комплекты медалей, предназначенные для передачи харьковским ветеранам Великой Отечественной войны. Как сообщил в Facebook глава Харьковской городской организации «Оппозиционная платформа — за жизнь» Андрей Лесик, украинец возвращался из поездки в Белгородскую область.

Как рассказал политик, задержанный является ветераном отряда спецназа КГБ «Каскад», а также бывшим замдиректора харьковского военного завода. По его словам, Исаев был задержан в ночь на 13 июля по возвращении из поездки в Белгородскую область, где отмечалась 77-я годовщина Курского сражения. На КПП украинец был задержан, у него изъяли 50 медалей «75 лет Великой Победы», которые предназначались для ветеранов города Харькова.

«Харьковскую делегацию больше 10 часов промурыжили работники СБУ на границе. Доблестные защитники безопасности изъяли 50 медалей "75 лет Великой Победы", предназначенных для ветеранов города Харькова. Михаилу Исаеву угрожают статьей за изготовление и распространение нацистской и коммунистической символики — от 5 лет с конфискацией. Это всё, что нужно знать о работе СБУ времен Зеленского», — написал Лесик.

В СБУ назвали произошедшее «спецоперацией», проведенной совместно с представителями Государственной фискальной службы. В спецслужбе также сообщили, что помимо медалей изъяли удостоверения к ним, выданные российской организацией «Международный союз советских офицеров».