Новости

На Украине семья ветерана ВОВ раздула скандал из-за медали «75 лет Победы»

На Украине разразился скандал из-за вручения 95-летнему ветерану ВОВ юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», передает местный 11 канал.

В  Новомосковске Днепропетровской области городской совет ветеранов передал ветерану войны Василию Волошко медаль, однако награду пришла получать его старшая дочь, так как пожилой мужчина заболел.

Женщина заявила, что «ее возмущению не было предела», поскольку сам факт вручения юбилейной медали в честь 75-летия Победы, по ее мнению, является «преступлением против государства». Она добавила, что не стала сообщать отцу о награде, поскольку он якобы «заядлый патриот», который поддерживает украинскую армию.

Родственники Волошко намерены обратиться в Службу безопасности Украины для «выяснения всех обстоятельств этого награждения».

Ранее постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что «Украина принадлежит к тем регионам, где была развязана Вторая мировая война» по «сговору Сталина и Гитлера».

Также он отметил, что больше всего пострадали поляки и украинцы, а советские войска якобы уничтожили инфраструктуру в городах в преддверии наступления нацистов.

В сентябре Владимир Путин, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН, осудил попытки произвольной трактовки причин, хода и итогов войны, отметив, что это «недальновидно и крайне безответственно». Он указал, что особенно это опасно в момент, когда глобальная стабильность подвергается серьезным испытаниям.

АиФ