Новости

На Украине снова больше 1 тысячи новых случаев COVID-19 за сутки

С начала эпидемии последствия коронавируса ощутили более 67 тысяч украинцев.

В Украине за сутки подтвердили 1 022 новых случая коронавируса, с начала эпидемия ее последствия ощутили 67 597 украинцев, свидетельствует электронная карта Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По состоянию на вторник, 28 июля, выздоровели 37 394 украинца, 650 из них – за последние сутки. Не смог справиться с осложнениями болезни 21человек, с начала эпидемии – 1 650.

Антилидерами по количеству новых случаев заражения стали: Львовская (149), Ивано-Франковская (118), Харьковская (78), Одесская (73) и Закарпатская (68) области. В столице за сутки диагноз подтвердили у 132 киевлян.

Напомним, 22 июля Кабмин продлил адаптивный карантин до 31 августа, но изменил его условия. Кроме ограничений, обязательных для всех регионов Украины, с 1 августа будут действовать дополнительные, в зависимости от того, к какой из зон относится та или иная область.

Регионы с наименьшей заболеваемостью COVID-19 будут в «зеленой» зоне, а области со значительным распространением – в «оранжевой» и «красной». При снижении/росте заболеваемости регион будет попадать в буферную «желтую» зону.

Показатели для перехода между зонами остаются прежними: загруженность коек, количество тестирований, динамика роста и коэффициент выявления новых случаев. Но рассчитывать их будет автоматизированное ПО, а сами нормы гармонизируются с европейскими.

В прошлом месяце эпидемиологическая ситуация в Украине ухудшилась, количество новых случаев инфицирования ежедневно растет. Министр здравоохранения Максим Степанов объяснил эту тенденцию нежеланием украинцев придерживаться правил профилактики коронавируса.

zn.ua