Новости

На Украине станет труднее нанять квалифицированные кадры - украинский эксперт

На Украине к 2019 году станет еще труднее нанять квалифицированный персонал.

 

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил исполнительный директор бизнес-школы «Международный институт бизнеса» Юрий Зеленин.

«Найти квалифицированный персонал в 2019 году в Украине все сложнее. Хотя, не секрет, что рынок труда сейчас является рынком не работодателя, а соискателя. Одной из причин этого, прежде всего, является миграция украинских работников за рубеж. Другая причина – молодое поколение не хочет работать «на дядю», поэтому многие предпочитают работать на себя, в более свободном режиме, пусть и с менее стабильным доходом»,

- описал ситуацию эксперт.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

По мнению директора бизнес-школы МИБ, в Украине периодически появляются вакансии в новых компаниях, но эти вакансии могут занять люди только с определенным уровнем образования.

«Когда в Украине открываются новые компании и расширяются существующие, требования к уровню ответственности на рабочих местах становятся все выше. То есть растет количество рабочих мест, где необходимы квалифицированные кадры, а из-за вышеуказанных причин таких работников становится все меньше в пересчете на одно рабочее место. Это и является причиной роста стоимости квалифицированных сотрудников. Поэтому очень важно вкладывать усилия, время и средства в свое образование – личностное и профессиональное. Это обязательно повысит вашу личную востребованность на рынке труда и, в результате, даст вам интересную высокооплачиваемую работу»,

- добавил эксперт. 

Напомним, по данным Госстата, по состоянию на 1 февраля 2019 года в Государственной службе занятости Украины было зарегистрировано 364,3 тыс. безработных. Об этом сообщила Государственная служба статистики. На 1 января 2019 года в Госслужбе занятости было зарегистрировано 341,7 тыс. безработных.

Количество вакансий в январе составило 67,8 тыс. (5 человек претендуют на 1 вакансию).

фото: golos.ua

Ирина Волконская