Новости

На Украине: Во время нормандской встречи в Париже были «зелёные человечки» в балаклавах

Украинское издание «Факты» сегодня опубликовало интервью с генеральным директором ИА «Интерфакс-Украина» Александром Мартыненко. Интервью было посвящено главным образом прошедшему в Париже саммиту так называемой «нормандской четвёрки». По словам Мартыненко, на Украине пора перестать размышлять категориями «зрада или перемога» и постараться смотреть на вещи и процессы взвешенно». Он отметил, что для президента Украины Владимира Зеленского такая встреча стала возможностью войти в «высшую лигу мировой дипломатии».

По словам Мартыненко, всё, что у Зеленского было до этого, «можно считать разогревом». Даже разговор с президентом США Дональдом Трампом?

Из интервью:

Самым главным итогом этой встречи («нормандской») стало то, что он (Зеленский) окунулся в этот процесс и вынырнул из него, не утонув при этом, что важно.

В этом же интервью Мартыненко заявил, что в Елисейском дворце присутствовали «неустановленные российские лица».

Заявление, сделанное Александром Мартыненко для издания «Факты»:

Когда я спокойно сидел рядом с пресс-центром — на полностью закрытой территории, где установлен особый режим безопасности, мимо меня прошла небольшая колонна — человек двадцать, внутри которой было несколько персонажей в балаклавах и в военной форме с шевроном в цветах российского флага на левой руке.

Мартыненко подытожил:

Настоящие «зелёные человечки».

Это заявление интервьюируемый сделал, когда прозвучали слова о том, что украинский журналист Дмитрий Гордон заявил об увиденном им в Елисейском дворце вооружённом охраннике Владимира Путина.

В ходе беседы Мартыненко добавил, что Путин в Париже "впервые встретился с человеком, который переживёт его даже в политическом плане". Такая характеристика была дана Зеленскому.

ВО