Новости

На Украине вообще нет системы безопасности мореходства

Аварийные ситуации с буксиром «Параллель» и танкером Delfi в Одессе стали возможны в первую очередь потому, что в Украине в настоящее время отсутствует система безопасности мореходства и соответствующего надзора.

Такое мнение высказал на состоявшейся 11 сентября пресс-коференции представитель занимавшейся эвакуацией Delfi компании «Краншип» Иван Ниякий. Он отметил, что указанный танкер больше месяца находился рядом с экономической зоной Украины в аварийном состоянии и без необходимых документов, о чём всем было известно.

«Не было сделано абсолютно ничего для его своевременной эвакуации и недопущения его аварии… Там находились пограничники, убедившиеся в том, что документы судна просрочены. Тем не менее, ответственные службы не смогли договориться и принять меры»,

— подчеркнул специалист.

Впрочем, по его же словам, всё могло быть в итоге и хуже: танкер Delfi почти 36 часов дрейфовал в зоне активного мореплавания, то есть там, где ходят газовозы. То есть в случае столкновения судов авария приобрела бы уже глобальный характер.

«Просто повезло, что этого не произошло»,

— считает Иван Ниякий.

Что же касается проблемы дальнейшего недопущения выбрасывания судов на одесский пляж Дельфин (именно туда и вынесло течением и «Параллель», а потом и Delfi), то её, по убеждению представителя компании «Краншип», вполне можно решить технически: если судно будет подавать сигнал SOS, то на место крушения могут быть отправлены буксиры нужно мощности. Именно они и перехватят судно и не допустят его дрейфа в сторону пляжа.

«Это не было своевременно сделано… Всё было оставлено на волю волн, и когда буксиры всё-таки прибыли, было уже поздно — их мощностей уже не хватало для перехвата»,

— посетовал специалист.

А владелец группы «Трансшип» (туда входит и «Краншип») Андрей Иванов добавил на той же встрече с журналистами, что ни один украинский порт не занимается сегодня услугами по заправке (бункеровке) судов, хотя в советское время соответствующий флот в государстве был. Это и стало одной из первопричин досадной ситуации с танкером Delfi.

По словам Иванова, из-за того, что на завозимое топливо наложили акциз и НДС, оно взлетело в цене, и заправлять суда официально стало их владельцам просто невыгодно. Поэтому бункеровочный флот Украины, по сути дела, прекратил существование, а суда стали запасаться горючим в других портах или у курсирующих у украинской зоны «чёрных бункеровщиков» наподобие Delfi.

«Я могу гарантировать, что и сейчас там курсируют 5-7 таких судов, причём некоторые из них в состоянии, которое немногим лучше, чем у полувекового Delfi. Если же у Украины был бы бункеровочный флот, в таких судах просто не было бы необходимости. И, соответственно, не было бы и самой аварии»,

— отмечает представитель группы «Трансшип».

ТАЙМЕР. Одесса