Новости

На Украине за сутки в 11 областях страны не сделали ни одной прививки от COVID-19

Праздничные выходные в Украине повлияли на ситуацию с вакцинацией – выяснилось, что и без того низкие темпы иммунизации продемонстрировали нисходящую динамику. За стуки прививку получили чуть больше тысячи человек.

В воскресенье 9 мая сразу в 11 регионах Украины не было сделано ни одной прививки от коронавируса. Всего же за сутки вакцинацию прошли чуть больше тысячи человек.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в Facebook.

День победы стал днем поражения для системы вакцинации в Украине – и без того низкие темпы совсем опустились до нуля. Всего за минувшие сутки в Украине прививки получили 1 004 человека. Прививки делали силами 15 мобильных бригад по иммунизации и 25 пунктами вакцинирования. Почти половина из этого числа – 470 – пришлась на Львовскую область.

Кроме того, ни одной прививки не сделали в Киеве, а также в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Одесской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областях. Отдельно следует отметить, что с момента начала вакцинации первую дозу препарата получили 863 645 человек. Полностью же вакцинировались меньше 500 человек – 446 человек (причем два человека вторую дозу получили за границей).

Следует отметить, что в Украине это не первый раз, когда в десятке регионов страны не было сделано ни одной прививки.

На фоне неутешительной статистики стоит добавить, что вечером 9 мая в Украину прибыли еще 500 000 доз китайской вакцины CoronaVac компании Sinovac Biotech. Это еще одна часть законтрактованной группы вакцин на 1,9 млн доз.

Ранее мы сообщали о том, что в «ДНР» началась массовая вакцинация от COVID-19. Как проходит иммунизация населения на временно недоступных территориях, читайте в нашем материале.

Марина Гонтарь (Украина)