Новости

На Украине женщинам увеличили пенсионный возраст

С апреля 2020 года украинским женщинам увеличили пенсионный возраст, из-за чего они на пенсию теперь будут выходить по разным правилам.

На шесть месяцев увеличится пенсионный возраст для женщин с апреля 2020 года. Еще через семь месяцев изменятся и требования к страховому стажу, необходимому для получения полноценной трудовой пенсии.

Это повышение пенсионного возраста для женщин - далеко не первое в Украине. Процесс идет, начиная с 2011 года. Продлится он 10 лет, и к 2021 году украинки смогут выйти на пенсию только в 60 лет. Последними вышедшими на пенсию в 55 лет стали женщины, родившиеся до 30 сентября 1956 года включительно.

Сейчас возраст выхода на пенсию для женщин - 59 с половиной лет, и уйти на заслуженный отдых смогут те, кто родился в промежуток с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года.

Но если у женщине не хватает стажа для полноценного выхода на пенсию, то работать придется дольше. Сейчас стаж, необходимый для выхода на пенсию, - 27 лет. А в следующем году он будет составлять уже 28 лет. А к 2028 году претендовать на полноценную трудовую пенсию смогут только те женщины, которые официально, с "белой" зарплатой и всеми пенсионными отчислениями отработали не менее 35 лет. Ранее стало известно, что будет с пенсиями украинцев в связи с карантином из-за коронавируса. Чиновники из ПФУ заверили, что порядок выплат не поменяется, и не смотря на сложившуюся ситуацию все выплаты будут происходить в привычном режим

Диалог.UA