Новости

На Варшаве шапка горит. Почему в Польше заговорили о «распаде России»

История о том, что нынешнее правительство Польши рассматривало возможность принять участие в разделе Украины, получила неожиданное продолжение, причём на самом высоком уровне.

На минувшей неделе издание Украина.ру сообщало о заявлениях экс-главы МИД Польши, а ныне депутата Европарламента от польской оппозиционной партии "Гражданская коалиция" Радослава Сикорского.

Отвечая на вопрос ведущего, верит ли Сикорский в то, что правительство "Права и Справедливости" (ПиС) рассматривало раздел Украины, политик сказал: "Думаю, что был момент колебаний в первые 10 дней войны, когда мы все не знали, как всё пойдёт, что, может быть, Украина падёт". В свою очередь, портал государственного телевидения Польши TVP напомнил о заявлениях Радослава Сикорского относительно того, что Владимир Путин будто бы предлагал раздел Украины между Польшей и Россией премьер-министру Польши Дональду Туску, в правительстве которого Сикорский работал много лет.

Отреагировал на слова оппозиционера и польский премьер Матеуш Моравецкий. "Заявление Радослава Сикорского ничем не отличается от российской пропаганды. Бывший министр иностранных дел должен взвешивать свои слова. Я ожидаю, что эти позорные заявления будут отозваны. Я призываю оппозицию отмежеваться от заявления Радослава Сикорского", – написал он в Твиттер.

Однако, по-видимому, председатель польской правящей партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский посчитал подобный ответ недостаточным. Тем более, что Сикорский намекал: раздела Украины желал сам Качиньский. Напомним, 15 марта 2022 года, находясь в Киеве вместе с Моравецким, лидер ПиС сказал, что "нужна миротворческая миссия НАТО или, возможно, какого-то более широкого состава, которая с согласия президента и правительства этой страны будет действовать на территории Украины".

И вот в минувший четверг в интервью французскому телеканалу LCI, которое было посвящено решению стран НАТО о передаче Киеву западные танки, Моравецкий вдруг поднял тему "распада России".

"Есть части России, которые являются тюрьмами для других народов. Эти части России можно было бы освободить, как, например, Чечню. Они могли бы стать независимыми. Они боролись за свою свободу на протяжении веков, а последние несколько десятилетий – с большой мотивацией. Я считаю, что эта страна заслуживает своей независимости", – заявил он.

О каких регионах РФ помимо Чечни идёт речь, польский премьер прямо не сказал. Но очевидно, что власти Польши начинают публично выступать за полную территориальную дезинтеграцию России. Это подтверждает колонка депутата Европарламента от ПиС Анны Фотыги в брюссельском издании Euractiv, опубликованная на следующий день после упомянутого интервью Моравецкого. По её словам, на месте современной России должны образоваться несколько десятков мелких государств.

"Европейский парламент и многие другие парламенты по всему миру заклеймили Российскую Федерацию как террористическое государство. Такое признание имеет определенные последствия. Эта террористическая организация, даже если она рассматривается многими как империя, должна быть демонтирована" – прямо написала Фотыга.

 

По её словам, за столетия своей истории Россия так и не изменилась. "Она движима теми же имперскими инстинктами, повторяя одну и ту же схему: завоевание, геноцид, колонизация. Мы должны помнить, что даже когда Россию ошибочно считали стабилизирующей силой в Европе, это происходило за счет народов моего региона, а моя страна была разделена и оккупирована Россией. Уже тогда Москва планировала и дальше идти на Запад, экспортировать свою "стабилизацию" в XIX веке или свою революцию в XX веке. Вот почему с империализмом Москвы нужно покончить навсегда," – заявила евродепутат от польской правящей партии.

"Международное сообщество не может занимать удобную позицию в стороне, ожидая развития событий, а должно выступить со смелой инициативой, поддерживающей рефедерализацию Российского государства с учетом истории российского империализма и уважения прав и желания его народов. Жертвы российского империализма должны иметь возможность восстановить свою государственность, реализовать свое право на прославление своего наследия и определить свое будущее. Демонтаж последней колониальной империи в Европе неизбежен. Мы должны обсудить перспективы создания свободных и независимых государств на построссийском пространстве, а также перспективы их стабильности и процветания", – написала Фотыга.

При этом польский политик даже не пыталась скрыть, что "борьба с российским империализмом" является лишь удобным поводом, а главной целью дезинтеграции России для Запада является доступ к её природным ресурсам. "Не существует таких вещей, как российский газ, нефть, алюминий, уголь, уран, алмазы, зерно, лес, золото и т.д. Все эти ресурсы – татарские, башкирские, сибирские, карельские, ойратские, черкесские, бурятские, саха, уральские, кубанские, ногайские и т.д. Мы должны познакомиться с их лидерами, их историями и их сильными сторонами", – заявила Анна Фотыга.

Фактически её колонка является анонсом так называемого "Форума свободных народов России", который 31 января организует в стенах Европарламента фракция "Европейских консерваторов и реформистов" (в её состав входят депутаты от ПиС). Сама Фотыга будет одним из ведущих этого мероприятия, а среди его участников – лидеры российских сепаратистских движений (в частности, признанные в РФ террористами "премьер-министр Ичкерии" Ахмед Закаев и экс-депутат Илья Пономарёв*), и западные эксперты, продвигающие нарратив о "деколонизации РФ" (к примеру, британец Эдвард Лукас).

Однако для самой Польши вопрос деколонизации – достаточно опасный. Хотя эта страна считается мононациональной, однако полякам даже за несколько сотен лет не удалось полностью уничтожить идентичность кашубов, населяющих побережье Балтики. Да и силезцы, часть которых попала под власть польского государства в 1921 году, а часть – в 1945-м, ныне всё чаще заявляют о том, что они не поляки. И если до сих пор представить себе в Германии "Форум свободных народов Польши" было не возможно, то после кампании унижений Берлина со стороны Варшавы в процессе выбивания танков для Киева, а особенно после требования более 1,3 триллиона евро репараций за Вторую мировую, такое мероприятие может стать реальностью.

Что же касается планов раздела Украины, которые есть и у польских властей, и у местной оппозиции, то они и вовсе могут сыграть с Варшавой злую шутку. Ныне в Польше находятся не менее трёх миллионов украинских граждан, из которых почти 1,6 миллиона имеют статус "временной защиты". Он позволяет обратиться за разрешением на постоянное проживание в Польше, и в перспективе получить польское гражданство.

И тогда окажется, что новые граждане Польши украинского происхождения смогут претендовать сначала на культурную, а кое-где – и на территориальную автономию. К примеру, по подсчётам Союза польских городов-метрополий, во Вроцлаве ныне живёт более 250 тысяч украинцев, из которых почти половина имеет статус "временной защиты". Всего же на середину 2022 года (более свежих данных нет) во Вроцлаве было около 675 тысяч жителей. То есть четверть - украинцы.

Парадокс ситуации состоит в том, что именно во Вроцлав после второй мировой войны переселились сотни тысяч поляков из Львова и Галичины. Их долго мучила ностальгия, но после того, как по Львову начали ходить бандеровские марши под лозунгами типа "Город Львов не для польских панов", поляки поняли, что им повезло. Однако теперь и улицы Вроцлава заполнил не только украинский язык и флаги, но также здесь всё чаще можно увидеть бандеровскую символику и услышать их лозунг "Слава Украине – героям слава".

И потому чем упорнее польские власти будут поддерживать гипотетический "распад России", тем нестабильнее будет становиться ситуация в самой Польше.

*Признан судом в России иноагентом.

Олег Хавич

Тэги: