Новости

На волнах Орды рубрика «Путин запретил нам это писать»

Хотелось бы начать с утро с позитива.

Некоммерческое общество христианских гимнов (США) выпустило 50 новых гимнов для LGBTQIA2S+ (если вы не успеваете за скоростью, с которой к ЛГБТ прибавляются новые буквы - поясняем: это ещё и Извращенцы, Сомневающиеся, Асексуалы, Аромантики, Двухдуховные и Другие). Среди гимнов, которые выпущены для верующих LGBTQIA2S+, такие песни, как «Бог извращённых трансгрессивных пространств», “Эксцентричный и чудесный извращенец” и, наконец, «Царство Божье - извращённейшее из государств».

Где же тут позитив, спросите вы?

Так вот же он: вся эта срамота не у нас. Наши попы, муллы, раввины и далай-ламы такое если и поют, то только одевшись по гражданке и в караоке для своих. И это правильно: когда они не на работе - пусть хоть леди гагами наряжаются.

А теперь к делу.

Из-за ноябрьских мы с вами, оказывается, кучу всего пропустили.

Неправительственная независимая свободная организация Freedom House (88% финансирования - правительство Соединённых Штатов) выкатила мега-рейтинг свободы интернета в мире.

И мы там опять съехали на пару позиций, и теперь у нас самый несвободный интернет в Европе.

Правда, в рейтинг большая часть Европы не попала. В нём нет Греции, Албании, Косово, Хорватии, Чехии, Словакии, Польши, Латвии, Литвы, Румынии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландов, Бельгии, Португалии, Испании, Болгарии, Австрии, Словении и прочих черногорий. Но у всех, кого замеряли (а это целых шесть стран ЕС) - интернет свободней нашего.

...А сейчас будет смешно.

Мы решили проверить, как у нас с преследованием свободного слова, и полезли в статистику.

Самый простой способ заткуть свободный рот - это что?

Да нет же, озабоченный засранец. Это пришить ему разжигание ненависти.

Так вот: в несвободной нашей стране за первые полгода 2019 года по статье «разжигание ненависти и унижение достоинства» были осуждены 12 человек. То есть за год выйдет человек 25.

Режим лютует, поняли мы. И полезли в статистику свободной страны Великобритании (там интернет свободный, Freedom House врать не станет). Населения в ней в два с половиной раза меньше нашего, а количество обвинительных приговоров по делам о «преступлениях ненависти» - колеблется от 12 до 13 тысяч ежегодно.

Количество уголовных дел, возбуждённых за ненависть конкретно в интернете, в Великобритании составляет 400 с небольшим в год. То есть примерно 1/30 от общего числа hate crimes.

То есть в нашем несвободном интернете преследуемых за розжиг сейчас примерно в 1000 раз меньше, чем в свободном британском.

Мы даже не знаем, как комментировать жестокость Путина.

...А если серьёзно, то американских друзей свободы надо понять и простить. Лет десять назад, когда они шандарахнули мир своими социальными медиа-платформами - это был реально пик их могущества. Просто потому, что у них уже были навыки массированной обработки соцсетевого пространства, а у остальных нет. Поэтому ранние 2010-е тонули в умилённых писках: «ах, фейсбук-революции», «ах, свободные сетевые сообщества против авторитарных режимов», «ах, как прекрасно, когда люди могут объединяться и распространять свою политическую позицию через интернет и приложения».

А потом оказалось, что это научились делать все. И что через интернеты расходятся теперь не только призывы спасать ластоногих глиномесов и валить путинский режим, но и вообще что попало.

И сейчас повелители свободы реально не понимают, что делать. С одной стороны, могучие соцсети по-прежнему у них в руках. А с другой - в них завелось столько неподконтрольной правительству США жизни, что хоть выбрасывай.

В итоге мы становимся свидетелями потрясающей камасутры: в целях защиты свободы по сетям бродят айнзацкоманды свободы, летят сотни тысяч доносов о преступлениях против свободы и принимаются волевые решения о затыкании особо несвободных ртов.

[Орда] - родная, злобная, твоя

 

Тэги: