Новости

На Волыни и Житомирщине пострадавшие в результате захвата и пожара религиозные общины УПЦ нуждаются в помощи

Свято-Крестовоздвиженская община УПЦ с. Заболотцы Иваничевского района Волынской области после захвата храма представителями «ПЦУ» нуждается в помощи в обустройстве новой церкви. Петро-Павловская община УПЦ с. Ушица Коростенского района Житомирской области нуждается в помощи в восстановлении храма, который сильно пострадал от пожара. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Свято-Крестовоздвиженская община УПЦ с. Заболотцы Иваничевского района Волынской области, которая в результате рейдерских действий «ПЦУ» была лишена доступа к церкви, просит помочь обустроить новый храм. Работы по обустройству нового помещения для молитвы планируют продолжить с весны, сообщает корреспондент  «СПЖ».

Храм, в котором собирается лишенная летом своей церкви религиозная община УПЦ, был установлен на территории, пожертвовал для нужд прихода настоятель о. Иоанн Сыбира. Место под будущую церковь была освящена в престольный праздник, 27 сентября 2020 года, а первая Божественная литургия уже была отслужена 18 октября 2020 года.

Как рассказывают в общине, храм еще недостроенный. Еще необходимо достроить алтарную часть, притвор, установить иконостас.

«Постепенно прихожане наполняют храм иконами, купили аналой под Евангелие, поскольку все церковное имущество, богослужебные книги, церковный инвентарь, пожертвованные нашими прихожанами иконы – все осталось в захваченном храме», – сообщили СПЖ прихожане общины.

Номер карты для сбора помощи приходу УПЦ в с. Заболотцы: 4790 7299 4226 0845 (Сыбира Иван Иванович).

Напомним, сторонники «ПЦУ», взломав замки, захватили храм в Заболотцах 26 июля 2020 года. Перерегистрация юридического лица в пользу «ПЦУ» была проведена распоряжением руководства Волынской ОГА 5 апреля 2019 года. 

22 ноября 2020 года в 21:05 на линию «101» поступило сообщение о пожаре в храме во имя святых апостолов Петра и Павла в с. Ушица Коростенского района Житомирской области, сообщили в Управлении ГСЧП Украины в Житомирской области.

Как отметили в сюжете «Первый Казацкий», церковь располагалась в приспособленном для богослужений одноэтажном деревянном доме.

По данным ГСЧС, через 50 минут после прибытия на место пожара спасателям удалось остановить распространение горения, в 23:00 – пожар был ликвидирован. Им удалось не допустить распространения пламени по всей площади здания.

Однако огнем уничтожено подсобное помещение (пономарню), повреждены стены, пол, кровля и имущество на площади 60 кв.м.

По словам настоятеля храма протоиерея Сергия Бондаря, в тот день в Петро-Павловском храме утром была завершена Божественная литургия. А вечером случилась беда – пожар, начавшийся с пономарной. «Выгорело все имущество. Около 21-й или в 20: 30 начало гореть внутри церкви. Люди начали воду лить туда. Мощи одни я нашел, в них вода попала, другие – расплавились. Все сгорело – и книги сгорели, и ризы сгорели… Церковь из старого дерева, поэтому все надо делать из нового», – рассказал священник.

Религиозная община УПЦ с. Ушица нуждается в помощи в обустройстве пострадавшей в результате пожара церкви.

Реквизиты для помощи пострадавшему приходу в с. Ушица: 5355077012330906 банковская карта Укргазбанк (Бондарь София Ярославна).