Новости

На Западе решили заменить Зеленского на более сговорчивого президента?

С точки зрения внутренней ситуации на Украине проводить парламентские и президентские выборы в 2024 году – это абсурд. Причём полный. Тем не менее некоторые политические силы Запада настаивают на их проведении.

Например, влиятельный американский сенатор Линдси Грэм полагает, что выборы должны быть проведены, чтобы не было «застоя демократии».

Но вот интересно, о каком застое достопочтимый сенатор ведёт речь, если есть конституция, принятая украинским народом, в которой чёрным по белому написано, что выборы при введении военного положения не проводятся? К тому же стоит учитывать и фактор легитимности: не будем забывать, что только по официальным данным ООН количество перемещённых лиц превышает цифру в 7 миллионов. Дальше: а как проводить выборы непосредственно в зоне боевых действий? Западные наблюдатели поедут на передок (ведь украинским партнёры могут и не поверить)? Да ведь и не все мирные жители, не покинувшие своих территорий, смогут проголосовать (а вдруг прилёт?).

Более того: а как проводить агитацию? Как потенциальным кандидатам в президенты проводить предвыборную кампанию (понятно же, что любая предвыборная программа потенциального соперника Зеленского будет базироваться на критике последнего, что в военных условиях будет приравниваться к госизмене)?

То есть ни о какой легитимности, а следовательно, и демократии как законного волеизъявления народа речи не идёт в принципе.

Поэтому очевидно, что призывы провести выборы, раздающиеся со стороны Запада, связаны отнюдь не с продвижением демократических ценностей. А с тем, что фигура Зеленского во главе Украины устраивает далеко не все политические силы на Западе (условно их можно обозначить как «партию войны» и «партию мира», первые выступают за военное поражение России и, соответственно, увеличение западной поддержки, вторые – за прекращение/заморозку военного конфликта и медленное удушение России экономическими средствами).

Явно, что «партии мира» Зеленский с его категоричностью очень сильно мешает, делая мирные переговоры практически невозможными (не будем забывать, что Владимир Александрович не раз говорил о том, что Украина ни о чём не будет договариваться с Россией, пока её действующим президентом является Владимир Путин). Кстати говоря, одной из причин того, что по фактическому раскладу Украину не особенно ждут в НАТО, и является непримиримая позиция Зеленского по урегулированию конфликта (в руководстве Североатлантического альянса хорошо понимают, что прими они сейчас Украину в свой блок – на следующий же день они уже будут воевать с Россией, чего в Брюсселе очень и очень не хотят).

Поэтому призывы к выборам можно определить как попытку замены Зеленского (под прикрытием лозунгов о демократии и свободе) на более сговорчивого президента. И шансы на то, что эта операция удастся, есть: с одной стороны, несмотря на неконституционность данной процедуры, выборы, по информации испанской газеты El Pais, могут быть проведены, с другой – рейтинг Зеленского в связи с введением ряда непопулярных мер сильно упал, что в перспективе как раз и может обернуться его поражением на выборах.

И напоследок отметим ещё один важный момент, который вытекает из этой истории. Если Зеленский уже перестал устраивать многих западных игроков, то это прямо свидетельствует в пользу того, что на Западе уже очень сильно устали от военного конфликта и серьёзно рассматривают возможность его прекращения либо заморозки. Или кратко о том, как работает «американская демократия»

Алексей Мошков

 

==========================   

Поддержать сайт:

2204 1201 0780 6149

Спасибо всем за поддержку 

==========================