Новости

Наблюдатели ОБСЕ заметили, что в ДНР и ЛНР нет мобильной связи

В оперативной сводке специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщается, что жители поселка Таловое, который находится в 39 километрах от Луганска, пожаловались наблюдателям ОБСЕ на отсутствие мобильной связи, передает КорреспонденТ.net.

Команда СММ отметила, что в неподконтрольных правительству районах было прекращено предоставление некоторых услуг мобильной связи. В поселке Таловое владелица магазина выразила наблюдателям обеспокоенность по поводу такого прекращения предоставления услуг, заявив, что жителям поселка необходимо вызывать такси или скорую помощь для перевозки больных в медицинские учреждения.

– говорится в сообщении.

 

Следует отметить, что сбой в работе украинского оператора мобильной связи  Vodafone (МТС-Украина) на территории ДНР и ЛНР произошел еще 11 января. В настоящее время это единственный украинский оператор, работающий на территории Республик. Министр связи ДНР Виктор Яценко сообщил, что работа сотового оператора нарушена в результате повреждения украинскими силовиками кабеля вблизи поселка Еленовка к югу от Донецка.

12 января пресс-служба министерства связи ДНР сообщила, что конкретные сроки восстановления работы сотового оператора связи «МТС-Украина» на территории Республики пока не известны, при этом специалисты рассматривают варианты подключения сети не через кабель, поврежденный накануне украинскими силовиками.

Также 12 января жители ДНР отметили проблемы в работе республиканского сотового оператора "Феникс". В пресс-службе компании "РОС" сообщили, что работа сотового оператора "Феникс"  затруднена в связи с высокой нагрузкой на мобильную сеть,  что вызвано отсутствием в Республике украинской мобильной связи.

 

Ранее сообщалось, что заместитель командующего оперативным командованием Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин заявил, что ДНР призывает представителей миссии ОБСЕ поспособствовать началу проведения ремонта кабеля сотового оператора «МТС-Украина» («Vodafone»), который был поврежден 11 января в результате диверсии со стороны украинских силовиков.

Допуск специалистов сотового оператора «Водафон-Украина» для восстановления линии связи украинская сторона по известным причинам не предоставляет. Мы обращаемся к представителям миссии ОБСЕ с просьбой поспособствовать началу восстановительных работ, так как в настоящее время жители ДНР лишены возможности общения со своими родственниками на Украине по средствам сотовой связи.

- сказал Басурин. Он добавил, что, кроме данной диверсии, украинская сторона подвергает DDoS-атакам сервера министерства связи ДНР.

 

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.