Новости

Наблюдательный совет Нафтогаза теряет голову

"Независимые члены" набсовета НАК «Нафтогаз Украины» (все трое иностранцы), а также глава совета Юлия Ковалив намерены подать в отставку в конце месяца.

Основная претензия варягов – невыполнение Кабмином плана действий по корпоративному управлению компанией. Они отмечают необходимость решения кризиса сбора платежей, вызванного рядом законодательных актов и действий, которые входят в сферу ответственности правительства, что негативно влияет на текущую и будущую ликвидность компании.

Об этом говорится в письме Маркуса Ричардса, Чарлза Проктора, Пола Ворвика и Юлии Ковалив - членов наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» к вице-премьер-министру Украины Владимиру Кистиону, опубликованном на сайте Нафтогаза.

«Мы внимательно рассмотрели Вашу просьбу пересмотреть наше решение относительно отставки с должностей членов Наблюдательного совета. Мы готовы принять Ваши заверения, что Вы в состоянии вмешаться и решить вопросы, которые вызывают наше беспокойство», - говорится в обращении.

«Нам также требуется решение вопроса относительно подачи е-деклараций, как мы обсуждали во время встречи. Совершив несколько попыток, мы убедились, что выполнение всех необходимых действий для иностранцев невозможно, а невыполнение таких действий может потенциально привести к уголовному преследованию против нас», - отмечается в обращении.

Кроме того, членов совета беспокоит реакция на решение об увольнении предыдущего руководителя ПАО «Укртрансгаз» Игоря Прокопива.

«Нам необходимо убедиться в наличии существенного прогресса в отношении всех упомянутых в этом письме вопросов до момента проведения годового общего собрания акционеров НАК «Нафтогаз Украины», которое должны состояться до 30 апреля 2017 г. и на котором, по Вашим словам, планируется переизбрать нас членами Наблюдательного совета. При отсутствии существенного прогресса в решении упомянутых вопросов до момента проведения собрания, дальнейшее продолжение выполнения нами функций членов Наблюдательного совета будет для нас невозможным и неприемлемым», - говорится в документе.

Напомним, реформа корпоративного управления НАК «Нафтогаз Украины» была начата осенью 2015 года. В мае 2016 года был сформирован наблюдательный совет НАК, в который вошли британцы Маркус Ричардс, Чарльз Проктор и Пол Ворвик. От Кабинета министров в совет вошла первый заместитель главы Министерства экономического развития и торговли Юлия Ковалив, от Администрации Президента был избран бывший министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Недавно правительство приняло решение о расширении состава наблюдательного совета НАК до 7 человек.

по материалам укроСМИ

Тэги: