Новости

Набрали по объявлению. Чем на самом деле страшна армия США?

Представление о Вооруженных Силах США как о мощной о военной организации с железной дисциплиной и отработанными правилами на все случаи жизни, мягко говоря, не совсем верно. Об этом свидетельствует материал, выпущенный группой Bellingcat.

Все, что вы хотели узнать о ядерных бомбах, но боялись спросить

Самопровозглашенные специалисты по расследованиям, сосредоточенные в основном на российской тематике, на сей раз заинтересовались вопросом сохранения военной тайны в американских военных подразделениях, базирующихся в Европе. Вернее, вопросом разглашения этой тайны.

«Американские солдаты на базах США в Европе, на которых размещено тактическое ядерное оружие, использовали общедоступные онлайн-приложения, чтобы запоминать и отображать на них протоколы безопасности», — говорится в материале Bellingcat.

Суть проблемы заключается в больших объемах информации, которые необходимо было хранить американцам, несущим службу на европейских базах. Выходом из положения стали флеш-карточки, куда вводились необходимые сведения. При этом военные использовали для этого средства, не имеющие специальной защиты: «Они использовали ресурсы и приложения Cram, Chegg Prep и Quizlet для запоминания секретных кодов, инструкций и статуса хранилищ ядерного оружия».

Данная практика существовала как минимум с 2013 года, и за это время в свободном доступе без всякого ограничения оказались многие гигабайты сверхсекретной информации. В частности, около 70 карточек касаются тактических ядерных зарядов США, размещенных на территории Нидерландов. На них прописаны все алгоритмы действий, которые проводятся на базах, где хранится ядерное оружие, включая протоколы связи и порядок реагирования в чрезвычайных ситуациях.

Точно такие же карточки утекли в сеть и относительно баз в Германии и Турции, где также размещается американское ядерное оружие.

Последняя публикация свежих данных в приложениях датирована апрелем 2021 года. После обращения Bellingcat в структуры НАТО началось удаление секретных данных. Впрочем, все, кто хотел ознакомиться с ними, успели удовлетворить свое любопытство.

«Иностранные разведки открывают шампанское, а американские эксперты разводят руками, мол, «вопиющее нарушение», — констатирует Telegram-канал Mash.

«Битва» под Пловдивом: как американские солдаты по ошибке захватили цех оливкового масла

Для устранения нанесенного ущерба американским военным предстоит провести полное обновление всех протоколов действий и регламентов безопасности, данные о которых попали в свободный доступ. Во что это обойдется Пентагону, неизвестно.

Зато американские военнослужащие показывают успехи в захвате гражданских объектов. Как сообщил болгарский телеканал Nova во время учений НАТО одно из подразделений армии США атаковало ... цех по производству оливкового масла. Предприятие располагается рядом с военным аэродромом в Пловдиве. Именно с его территории американские солдаты, перебравшись через забор, проникли в цех, перепугав рабочих. Сотрудникам предприятия приказали не двигаться, после чего обыскали помещение. Все происходящее попало в объективы камер видеонаблюдения. Затем американцы удалились также, как и пришли.

Хозяин цеха Марин Димитров в беседе с журналистами не скрывал гнева: «Для меня это серьезное оскорбление. Как будто я террорист какой-то».

Позже командование сил США пояснило, что солдаты посчитали цех продолжением территории, на которой проводятся учения. Министерство обороны Болгарии назвало инцидент «явным недоразумением», пообещав пострадавшему предприятию выплату компенсации.

«Бабушка подумала, что немцы снова вторглись в Польшу»

Впрочем, в Европе, кажется, постепенно привыкают к подобного рода инцидентам. Еще семь лет тому назад, в сентябре 2014 года, жители польского города Грута пережили вторжение шести боевых вертолетов UH60 Black Hawk.

Один из местных жителей рассказал журналистам: «Моя бабушка, пережившая Вторую мировую войну, была в ужасе — она подумала, что это немцы снова вторглись в Польшу». Высадившиеся с вертолетов военные на английском языке поинтересовались: «Где мы находимся?» Как оказалось, участвовавшие в учениях НАТО американцы, следуя из Латвии, не смогли обнаружить нужную им авиабазу и приземлились в городке в 220 км к северу от Варшавы, погрузив местное население в состояние глубокого шока.

На отдыхе американские военные тоже не устают удивлять европейцев. Летом 2016 года издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten рассказало о том, как два бойца элитного подразделения США, участвовавшие в учениях на базе «Рамштайн», отправились в путешествие в Лихтенштейн. Однако в результате они оказались в Саксонии, в городе Лихтенштайне, расположенном в 600 км от намеченной военными цели путешествия. Владелец местного музея кукол просветил американцев относительно вопросов географии и отправил на вокзал. «Остается надеяться, что американские военные на базе „Рамштайн“ используют для своих миссий более точную навигацию», отметили журналисты Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Пьющие «котики» и неуправляемые эсминцы

Не отстают от коллег и Военно-Морские силы США. В 2019 году командование ВМС США приняло решение об отзыве из Ирака взвода элитного спецназа «морские котики». Как сообщили журналисты телеканала ABC News со ссылкой на командование специальных операций, «командир спецназа утратил уверенность в способности подразделения выполнять поставленные задачи». В ходе расследования было установлено, что 20 «морских котиков» регулярно злоупотребляли крепкими спиртными напитками. Оставлять их в Ираке стало небезопасно для самих американцев, потому как куда начнут стрелять спецназовцы после неизбежной встречи с «белой горячкой», неизвестно.

В июне 2017 года эсминец ВМФ США «Фицджеральд» 17 июня 2017 года столкнулся с контейнеровозом ACX Crystal, шедшим под филиппинским флагом, в 50 морских милях от базы Йокосука. USS Fitzgerald (DDG-62) получил серьезные повреждения, трое моряков, включая капитана, были ранены, а семеро пропали без вести. Впоследствии тела пропавших были обнаружены в машинном отделении эсминца, затопленном в результате столкновения.

Расследование показало, что моряки эсминца, находившиеся на вахте, в нарушение Международных правил предупреждения столкновений судов (COLREGS-72) не предоставили преимущества двигавшемуся справа торговому судну.

21 августа 2017 года американский эсминец USS John S. McCain (DDG-56) столкнулся с нефтеналивным танкером Alnic MC, в результате чего пять моряков пострадали, еще 10 пропали без вести. Командир эсминца был обвинен в непреднамеренном убийстве, а командующий Тихоокеанским флотом ВМС США адмирал Скотт Свифт вынужден был уйти в отставку.

Ядреные парни у ядерных ракет: ЛСД, кокаин, алкоголь и жареная курица

Но и это еще не предел. Советские анекдоты о пьяных ракетчиках, кидающихся валенками в красную кнопку, оказались реальностью в Соединенных Штатах. В 2018 году на базе ВВС Фрэнсиса Э.Уоррена, где размещены американские ядерные ракеты «Минитмен-3», была вскрыта сеть наркоторговцев и наркопотребителей. Не менее 12 военных, отвечавших за охрану стратегических вооружений, употребляли ЛСД, кокаин, экстази и марихуану. При этом командование узнало о происходящем лишь после того, как один из любителей наркотиков опубликовал фотографию в Facebook, на которой был запечатлена сцена, не оставлявшая сомнений. Спустя год на той же базе два офицера были отстранены от службы за распитие спиртного.

Пьют до «зеленых чертей» не только американцы, но и их главные союзники британцы. В октябре 2020 года издание The Sun поведало чудесную историю о пребывании атомной подводной лодки Королевского флота Vigilant на американской базе «Кингз-Бей» в Джорджии.

Разгрузкой 16 ракет «Трайдент», каждая из которых несет три ядерные боеголовки, должен был лейтенант-коммандер Лен Лув. Но данный офицер явился на лодку в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, держа при этом в руках ... жареную курицу. Офицер, который должен был передать смену Луву, решил, что скорее доверит ядерные ракеты курице, нежели лейтенанту-пьянчужке. В итоге алкоголика в погонах срочно отправили в Великобританию для дальнейшего разбирательства.

Андрей Сидорчик