Новости

Нацбанк Украины: Массовый отток населения из страны спровоцирует резкое повышение цен

На сегодняшний день Украины переживает самый глубокий кризис за время ее независимости.

 

Массовый отток населения из страны спровоцирует резкое повышение цен, а также замедлит экономический рост (? - прим. Начсправдi). Об этом говорится в инфляционном обзоре на официальном сайте Нацбанка Украины.

Регулятор отмечает, что сегодня украинские предприниматели сообщают о нехватке квалифицированных кадров, которая в первую очередь связана с выездом граждан Украины в Польшу и другие страны.

«Один из основных рисков базового сценария — продолжение оттока рабочей силы из Украины. Это будет высокими темпами создавать дальнейшее повышение диспропорций между спросом и предложением на рынке труда»,

— считают эксперты НБУ.

Отмечается, что трудовая миграция также препятствует росту темпов производства, больше всего — в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и связи. Согласно данным областных служб занятости в Польше, почти 50% трудовых мигрантов из Украины подали в 2017 году заявления на трудоустройство именно в этих видах деятельности.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Ранее, 4 августа сообщалось, что в первом квартале 2018 года украинские иммигранты, которые работают в Польше, выслали домой 3,4 млрд злотых (более $920 млн).

Отметим, что на данный момент в Польше работает около 2 млн. граждан Украины, при этом потребность Польши в иностранных работниках будет только расти.

Министр иностранных дел Украины Климкин ранее заявил, что на территории России проживает порядка 3 млн. граждан Украины. По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, эту ситуацию нужно «постепенно менять».

В 2017 году заработки украинских гастарбайтеров в России составили 5,7% ВВП Украины.

 

Напомним, 27 марта сообщалось, что украинские гастарбайтеры в 2017 году перечислили из Польши на Украину сумму, равную 3-4% украинского валового внутреннего продукта.

фото: novorosinform.org

novorosinform