Новости

Началось разведение сил в Золотом. Как это было

Глава МИД Вадим Пристайко заявил, что во вторник, 29 октября, Золотом Луганской области начался процесс разведения сил и средств. 

В особенности ситуация интересна тем, что именно в Золотом находятся националисты, с которыми в выходные вступил в перепалку Владимир Зеленский. Напомним, несмотря на призывы президента сложить оружие они отказались уходить оттуда. 

О том, как проходит разведение сил в Золотом и как развивается ситуация вокруг этого мероприятия, следите в нашем обновляемом материале. 

19:07 Руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) Александр Борщевский заявил, что основной целью разведения сил в Золотом является создание безопасной зоны, чтобы обеспечить мирный проход людей в случае открытия КПВВ, которое планируется.

По его словам, фактически подразделения ВСУ не оставляют ни одного взятого под контроль ранее населенного пункта, и не отходят в сторону.

"Чтобы стороны физически не видели друг друга, и не могли вести огонь. До сих пор они находились на расстоянии 600-700 метров, теперь будут на расстоянии 2 км. Как показывает практика в Станице Луганской обстрелы не ведутся", - сказал Борщевский на брифинге.

18:50 В Штабе ООС сообщили, что разведение будет длиться три дня. Войска отводят на 1 км с обеих сторон. За процессом отвода следят наблюдатели ОБСЕ. Разминирование участка вблизи Золотого будет длится около 30 дней.

18:20 Командующий операцией Объединенных сил Владимир Кравченко заявил, что в случае провокационных действий украинские военные готовы обеспечить защиту гражданского населения в районе Золотого.

"Вооруженные силы Украины готовы в случае каких-либо провокационных действий противника предоставить защиту гражданским. Также, хочу напомнить, что там будут работать социальные службы, местные органы власти и гражданско-военная администрация", - сказал Кравченко во время брифинга.

17:40 Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что в районе Золотого работают усиленные патрули Нацполиции и Нацгвардии. "Ситуация находится под полным контролем правоохранительных органов. На месте происшествия постоянно находится заместитель главы Нацполиции Вадим Троян" - сообщил Шкиряк.

17:10 Владимир Зеленский, который находится в Мариуполе, прокомментировал разведение в Золотом: "Все спокойно происходит. На всем участке не происходит никаких выстрелов".

17:00 Пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Кучмы Дарья Олифер по итогам заседания ТКГ в Минске также сообщила, что после разведения сил в Золотом (Луганская обл.) следующим шагом должно стать разведение сил и средств на участке вблизи Петровского (Донецкая обл.). При условии 7-дневной тишины.

16:35  Представитель РФ в Минской группе Борис Грызлов подтверждает, что согласована дата второго разведения - в Петровском. При этом он ее не назвал.

16:24  У Золотого оставила свои позиции 72-я бригада "черных запорожцев", написала в Facebook нардеп от "Евросолидарности" Ирина Геращенко, которая критикует отведение войск.

16:09  Помощник Путина Владислав Сурков заявил, что после разведения в Петровском начнется подготовка к Нормандскому саммиту. 

"Хорошая новость. На участке в Золотом стороны обменялись сигналами о готовности к разведению сил.

Если все получится в Золотом, нужно сразу приступить к аналогичным процедурам в Петровском. После чего, не теряя темпа, начать подготовку к "нормандскому саммиту", - заявил он. 

16:07  Нацкорпус опубликовал видео, в котором над активистами явно подшучивают солдаты с блок-поста:

"Парни, вас обманули. Развод сегодня на Петровском. Едьте туда. Вас кинули, а вы повелись", - объясняют на видео.

 

16:05  Советник секретаря СНБО Сергей Сивохо подтвердил, что разведение уже началось. И заявил, что "Нацкорпус" - незаконное формирование. 

"Подтверждаю, что в Золотом уже начато разведение. А вот что за ситуация сейчас с Нацкорпусом, я не в курсе. Хотите мое мнение? Это незаконное вооруженное формирование!", - заявил он в комментарии СМИ.

15:52  В "ДНР" заявили, что на переговорах в Минске согласовали конкретную дату возобновления отвода сил у Петровского в Донбассе.

15:45  Фраза дня от Вакарчука: "Отведение войск как таковое не дает ничего, кроме выполнения Минских договоренностей".

Он назвал эти договоренности "устаревшими", а разведение войск "односторонним". Хотя сепаратисты тоже их отводят. 

15:12  "Все спокойно происходит. На этом участке нет никаких обстрелов", - заявил Владимир Зеленский в Мариуполе журналистам.

15:07  Утром 27 октября штаб сообщал, что обстрелы накануне происходили в пределах участка разведения. Что не помешало через три дня начать отвод войск. 

Что еще раз говорит нам о том - развод задерживали не из-за обстрелов, а под угрозами националистов. 

14:55   Интересно, что штаб ООС еще сегодня говорил, что противник нарушает договоренности и срывает разведение, обстреливая Золотое. Однако в тот же день заявили о том, что семидневный режим тишины соблюдет и можно разводить войска. 

Это говорит о том, что скорее всего ни от каких нарушений режима прекращения огня разведение изначально и не зависело. Дело было в протестах националистов.

14:40  ОБСЕ подтвердило разведение. 

"Стороны только что возобновили разведение сил и средств в Золотом. Ими пущены белые и зеленые сигнальные ракеты, подтверждающие их готовность к этому", - заявил представитель организации в контактной группе Мартин Сайдик.

Спецпредставитель ОБСЕ также проинформировал, что стороны конфликта сегодня в Минске продолжат переговоры о возобновлении разведения сил и средств в Петровском. 

14:32  А вот и майдан подоспел. В "Движении сопротивления капитуляции" заявили, что сегодня в 19:00 под Офисом президента проведут акцию "Ни шагу назад". 

Так, напомним, в Красной армии называли приказ Иосифа Сталина 1942 года, который запрещал беспорядочное отступление без приказа. 

Кстати, недавно на акции в честь Покрова и УПА националисты кричали еще один коммунистический лозунг: "Никто не забыл и ничто не забыто". Кстати, тоже сталинских времен. 

Не исключено, что еще немного - и наденут георгиевские ленты. 

14:14  Националисты в Золотом: "В случае преступного приказа отвести украинские войска, добровольцы останутся в Золотом для защиты местных жителей". То есть уже не говорят, что займут окопы. 

14:07  В соцсетях комментируют события в Золотом.

"Разведение сил в Золотом состоялось - это уже подтвердили обе стороны, запустив белые ракеты.

Серьезный шаг к миру на Донбассе сделан – несмотря на все попытки антикапитулянтов расшатать ситуацию и не допустить перемирия. Теперь есть надежда и на прямые переговоры, и на закрепление их итогов в нормандском формате. А это значит, что есть надежда на прекращение войны и, самое главное, окорот "ястребов", желающих мародерить на армии и паразитировать на экономике страны", - пишет нардеп "Оппозиционной платформы" Сергей Ларин.

13:50  У Кучмы подтвердили начало разведения. 

"Трехстороннюю контактную группу, которая сейчас работает в Минске, проинформировали, что сегодня стороны начали разведение сил и средств на участке в районе н.п. Золотое. В подтверждение этого с обеих сторон были запущены сигнальные ракеты", - написала в Facebook пресс-секретарь экс-президента Дарка Олифер.

13:32  В пресс-центре ООС подтвердили разведение войск. 

"В 12.00 вторника, 29 октября, в зоне проведения операции Объединенных сил (ООС) на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области начался процесс разведения с обеих сторон (зеркально) сил и средств.

Представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ было подтверждено начало разведения сил и средств с обеих сторон. Начало процесса разведения началось в связи с соблюдением режима тишины в течение семи дней".

13:12  Корреспондент "Страны" из зоны ООС рассказывает, что происходит с разведением сил. 

"Разведение действительно началось. Пока переводят основные силы подразделений с передовой линии окопов, но на выступающих за линии окопов опорных пунктах продолжают находиться вооруженные группы - это так страхуют отвод основных сил.

Все это происходит за чертой города. В самом Золотом еще накануне подтянуто несколько подразделений полицейского спецназа - для профилактики провокаций. Националисты продолжают оставаться в Золотом, но их нет на линии укреплений - окопов. Они пока не проявляют каких-то активных действий, но стоят группами поблизости от блок-постов. С виду - невооружены - их проверили еще вчера полицейские".

13:01  Интересно, что телеграм-канал "Нацкорпуса" в Золотом пока никак не комментирует разведения. 

12:57  Видео, как в "ЛНР" запускают белую ракету о разведении войск. 

 

12:43 Встреча в нормандском формате пройдет в ноябре - с таким прогнозом выступилглава МИД Украины Вадим Пристайко. 

Из этих слов можно сделать вывод, что украинская власть уверена в том, что разведение сил в Золотом, а вскоре и Петровском, на этот раз пройдет успешно. 

12:37 В это время в Мариуполе устроили акцию протеста против политики Владимира Зеленского, которая касается разведения сил на Донбассе. Сам президент находится в городе и участвует в инвестиционном форуме.

Люди растянули два зеленых банера, на которых написано: "Мне 42-й год, я же не лох, я президент этой страны!" и "После отвода грады долетят сюда!"

Кроме того, звучит песня со словами "Мне 42-й год, я же не лох, я президент..." 

Среди протестующих замечен лидер мариупольской ячейки Национального корпуса Антон Требухов.

12:21 ВСУ и "ЛНР" начали разведение сил в Золотом, сообщает РИА Новости

Этом предшествовал запуск сигнальных ракет с двух сторон, чем была подтверждена готовность к мероприятию. 

12:15 Если начавшееся разведение сил в Золотом увенчается успехом, то в течение 7-10 дней оно будет осуществлено и в районе Петровского (Донецкая область), заявил глава МИД Вадим Пристайко. 

12:10 Буквально на днях в Золотом побывал наш спецкор Александр Сибирцев. Он выяснил, какие настроения у жителей Золотого и военнослужащих, что они говорят о войне, мире и формуле Штайнмайера. 

Читайте наш репортаж из Золотого и смотрите фото здесь

12:04 Штаб ООС сообщает, что сепаратисты совершили обстрелы в 5-километровой зоне возле участка разведения сил в Золотом. А именно пять раз осуществили обстрелы из крупнокалиберных пулеметов, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Правда, отмечается, что речь идет о вчерашних событиях. 

11:45 Это уже второй раз за текущий месяц, когда в Золотом пытаются развести войска.

Первый раз это было 9 октября. Тогда несмотря на то, что обе стороны - и ВСУ, и "ЛНР" - выразили готовность отводить силы, воспрепятствовали этому националисты. Они со стрельбой прорвались в Золотое и сорвали развод войск. Как это было - читайте и смотрите в нашем материале

11:30 "До самой встречи в "Нормандском формате" будет разведение на тех участках, которые мы согласовали. В Золотом разведение происходит прямо сейчас. Мы стартуем с сегодняшнего дня", - сказал Вадим Пристайко журналистам в Мариуполе.