Новости

Началось! В Крыму решили окончательно национализировать имущество врагов России

Госсовет Крыма принял 24 мая решение о национализации дополнительных 57 объектов, которые принадлежат украинским олигархам и чиновникам, совершающим недружественные действия против России. О том, что это надо было сделать давно, Украина.ру не раз писала ранее

«Крым продолжает национализацию имущества врагов России», — заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Конечно, о том, что это надо было сделать давно, даже самые ленивые писали неоднократно. Но почему-то крымские чиновники тянули с этим решением, оставляя небольшую надежду врагам России, что про них здесь забыли и что когда-нибудь они вернутся в свои квартиры, дачи и на предприятия, расположенные в Крыму. Не вернутся!

При этом, судя по всему (а информация это закрытая и запутанная), несмотря на войну, некоторые украинские олигархи и просто предприниматели, выступающие на стороне нашего врага, продолжали тайными финансовыми тропами получать дивиденды с Крыма в свои вороватые карманы. Теперь не будут!

Отдельно стоит отметить, что затягивание с этим давно ожидаемым решением было связано не с тайным ожиданием местных чиновников уберечь имущество украинских собственников (а вдруг вернутся), а с тем, что в России, в отличие от Запада и тем более Украины, стараются придерживаться норм права, защищающих собственников, пусть они даже живут в другой, враждебной стране. Но в том-то и дело, что Украина давно и бесцеремонно наплевала на права российских собственников и все их имущество и даже корпоративные права и национализировала все, что возможно на своей территории, вплоть до последней крошки. Теперь пришла ответка.

И наконец, еще один важный момент. Большую часть крымской собственности украинские олигархи и политики получили на Украине в предыдущие (до госпереворота 2014 года) времена в собственность с помощью мутных схем — либо бесплатно, либо за сущие гроши. Теперь эта лафа для них закончилась.

В новом списке — предприятия, торговые площади, солнечные электростанции, винные заводы, лагеря отдыха и другие самые разные объекты собственности.

Они связаны с очень известными именами чиновников и олигархов Украины, вплоть до самых топовых фамилий.

Например, «Скай Плаза» в Ялте — кинотеатр в центре города, принадлежащий (а теперь уже принадлежавший, в прошедшем времени) семье Арсения Яценюка.

Кроме самого кинотеатра, в список добавили торговые площади этого центра.

Действующее предприятие «Семисотка и компания», которое связано с бывшим министром МВД Арсеном Аваковым.

Здание, принадлежащее экстремистскому «меджлису», в Симферополе, на улице Шмидта, тоже будет национализировано.

Здание бывшего «Фуршета» в Симферополе, торговые сети и помещение в Ялте. Бенефициар — Игорь Баленко, депутат Киевсовета, теперь останется без него.

Имя Баленко не так известно, как имена Яценюка и Авакова. Но его гастрономы «Фуршеты» знают на Украине все. Сеть, правда, обанкротилась ещё в 2021 году. Но помещения оставались у предприятий Баленко.

Также знаменит Баленко своей женой, скрипачкой Асией Ахат, и тем, что был правой рукой Яценюка, возглавлял Киевскую организацию его партии. Связан с громкими земельными скандалами, рейдерством. С грандиозными строительными скандалами — в частности, собирался строить многоэтажный дом впритык к Киево-Печерской лавре в Киеве.

Деятельность этого знаменитого и скандального украинского рейдера в Крыму теперь точно завершена.

ЧАО «Укснаб». Предприятие со штатом 500 человек работает в Красноперекопске. Бенефициар — Игорь Гуменной, украинский миллионер. Больше всего известен как «пивной король» — он владеет Украинской пивной компанией UBC. А также «холодильный король» — именно промышленное холодильное оборудование производит его теперь уже бывшее предприятие в Красноперекопске.

В 2014 году Гуменной заявлял, что он «не медлил ни минуты и решительно перенес производство из российского Крыма на Украину, в Харьков».

Но, как оказалось, это была ложь для внутреннего украинского потребителя. Холодильное оборудование все эти годы его предприятие производило в Крыму.

Национализирован комплекс объектов, связанных с солнечной энергетикой — «Солар», который принадлежал братьям Клюевым. «Солар» управлял четырьмя солнечными электростанциями в Крыму. Доходы уходили в офшор на Кипр.

Интересно, что братья Андрей и Сергей Клюевы, влиятельные украинские чиновники, продавали энергию Украине в пять раз дороже рыночной цены. Но это проблемы того государства, которое такие поразительные мошеннические трюки допускает.

Они построили крупнейшие в мире солнечные электростанции в Крыму, получив во времена Украины землю практически бесплатно. Теперь их электростанции национализированы.

Также собственностью республики стало крупнейшее винодельческое предприятие «Алеф-Виналь-Крым», которое принадлежит гражданину Кипра Вадиму Ермолаеву, одному из богатейших людей Украины. На предприятии работает 500 человек.

Ермолаев стабильно входит в «100 самых богатых людей Украины», считается главным застройщиком города Днепропетровска, входит в пять самых богатых людей этого города, вместе с Коломойским, Боголюбовым, Корбаном.

Ермолаев тоже грустно сообщал, что в 2014 году «потерял свои активы в Крыму». Но на самом деле нет.

Была задействована система хитрых перерегистраций, офшоров, перемена собственников. И предприятие продолжало действовать, производя вина и коньяки.

Его группа компаний АВК — это такие довольно известные торговые марки, как «Вилла Крым», «Старый Крым», «Клинков», «Жан-Жак».

А еще национализированы детский лагерь в Алуште, Ялтинский хладокомбинат, бенефициаром которого является Леон Зельдович, гражданин США. И многое другое.

Всего же в списке больше 700 объектов. Своего имущества лишатся такие известные украинские олигархи, как Ахметов, Шуфрич, Тарута, Ярославский, Коломойский.

Особое внимание, конечно, привлекает квартира в Ливадии, принадлежащая семье президента Украины Владимира Зеленского.

«Среди объектов присутствует квартира нынешнего главаря преступного украинского режима Зеленского, — объявил председатель госсовета Крыма Владимир Константинов. — Конечно, для него это не особая, смешная потеря. Он угробил по заданию своих хозяев около 400 000 украинцев, наколядовал при этом себе в карман порядка 4 млрд долларов. Крымские законодатели не могут остановить этот бизнес на пушечном мясе, но мы можем восстановить справедливость, вымести с территории нашего полуострова эту нечисть. В Крым им дорога только под конвоем, в наручниках, а апартаменты — исключительно в тюремных камерах».

 

Парламент активно поддержал спикера аплодисментами.

Квартиру продадут на аукционе. Полученные деньги пойдут на нужды СВО и малообеспеченных граждан. Так же, как и средства от остальных объектов, попавших под национализацию.

Впереди — аукционы. Национализированное имущество выставят на продажу. Ещё раньше глава Крыма Сергей Аксёнов сообщал, что первые торги пройдут уже в июне.

Но некоторые объекты останутся в собственности республики. Например, такое решение уже принято по Бахчисарайскому цементному заводу.

Общая позиция всего парламента, депутатов высказана Аксеновым:

«Тот, кто выступает против России, зарабатывать на территории Республики Крым не должен».

 

Решения о национализации были приняты крымским парламентом единогласно.

Елена Мурзина

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================