Новости

Националисты за мир?

В августе 2020 г. Священный Синод УПЦ принял решение о проведении гражданского форума «Люди мира» в Святогорской лавре

Форум имеет подчеркнуто гуманитарный характер, за ним не стоят никакие политические партии. Церковь Христова во исполнение заповеди: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9), проводит это мероприятие, чтобы простые люди могли пообщаться друг с другом и предложить обществу и государству пути установления мира на нашей многострадальной земле.

Предсказуемо силы, которые именуют себя «патриотическими», набросились с критикой форума «Люди мира». Сергей Гармаш, который в трехсторонней контактной группе представляет от Украины (!) жителей непризнанных республик, заявил о том, что это «чисто пророссийское мероприятие», а если бы Церковь действительно стремилась к взаимопониманию, то «позвала бы на форум представителей патриотических сообществ и добробатов».

Что ж, в последние годы мы привыкли, что националисты следуют тезисам антиутопий Дж. Оруэлла «война – это мир, свобода – это рабство». И самый поверхностный анализ это ярко демонстрирует.

  1. Вспомним, что главный тезис националистов – это не стремление к поиску компромиссов и урегулированию ситуации (что естественно для любого мирного процесса), а «победа любой ценой» и «враг должен быть уничтожен» («смерть ворогам!»).
  1. Представители «патриотических сообществ» не устают нам говорить о том, что Россия не заинтересована в мире в Украине. Следую такой логике, форум «Люди мира» просто по определению не может быть пророссийским.
  2. Мы все были свидетелями как «патриотические сообщества» сорвали презентацию Платформы мирного урегулирования советника (теперь уже бывшего) секретаря СНБО Сергея Сивохо. Вряд ли УПЦ желает такого же завершения форума «Люди мира», поэтому и не приглашает «патриотические сообщества и добробаты».

Впрочем, если эти силы вдруг по-настоящему захотят стать «блаженными миротворцами», то двери форума для них будут открыты.

Редакция СПЖ