Новости

Национализм – инструмент Госдепа США, – эксперт о марше в Хайнувке

Националистические силы Польши, Украины, Черногории и Греции – инструмент борьбы Госдепа Америки с Православной Церковью, отметил политолог.

23 февраля 2020 года по улицам города Хайнувка в Польше пройдет очередной ежегодный марш в честь их «героя» – националиста Ромуальда Райса по кличке Бурый из Армии Крайовой, который стоит за массовым убийством православных женщин и детей (этнических белорусов, истребленных в 1946 году – Ред.). На этот раз запретивший ранее очередное такое мероприятие мэр города Ежи Сирак промолчал, поскольку его запреты якобы не имеют никакого смысла.

Корреспондент СПЖ обратился за комментарием по поводу происходящего к руководителю аналитического Центра «Третий сектор», политологу Андрею Золотареву. Он объяснил, почему националистические силы все увереннее поднимают голову по всему миру: активно пытаются повлиять на религиозную жизнь в Украине и Черногории и уже 5 год подряд устраивают показательные марши в честь убийц православных христиан востока Польши.

«Тут проблема в геополитическом противостоянии, – отметил эксперт. – За спиной у Польши, у черногорского руководства стоит Госдепартамент Соединенных Штатов Америки, который давно имеет прочные деловые отношения с Фанаром. Естественно, все это оформляется в целостную картину создания максимально дискомфортных условий для Православия».

Однако и сам Константинопольский патриархат тоже оказался лишь инструментом в руках Госдепа США, считает Золотарев.

«Фанар – это тоже инструмент, но более высокого порядка, нежели националистические круги в отдельных странах. Но национализм и амбиции, а также жадность Фанара используются Госдепартаментом США», – заключил политолог.

Напомним, пятый ежегодный марш националистов в польской Хайнувке в честь убийц православных христиан – этических беларусов – запланирован на 23 февраля 2020 года. Во время подобных шествий прошлых лет приверженцы стоявшего за массовым убийством националиста Ромуальда Райса выкрикивали лозунги: «Это мы, это мы поляки», «Бог, честь, отчизна», «Честь и слава героям», «Идет сильная нация, она восстанавливает великую Польшу», «Не исламская, не светская, а великая католическая Польша». Среди участников марша – много молодых поляков. Ниже мы публикуем видеосюжет YouTube-канала Partia Razem - Lewica Razem об очередном таком марше, который прошел по улицам Хайнувки два года назад, 24 февраля 2018 года.

В связи с подобными мероприятиями православные жители города чувствуют себя крайне напряженно. Ранее СПЖ сообщал о том, как православный приход Хайнувки перенес богослужение, опасаясь нападения националистов во время одного из таких маршей.

 Ольга Цвилий