Новости

Нацистом нельзя стать частично

Нельзя навесить свастику на впалую грудь, но не кричать «Хайль».

Нельзя в качестве своих кумиров выбрать нацистов, но не выбрать их методы.

Нельзя создать нацистские батальоны, но воевать только с регулярными частями. Неизбежно придется бороться с «партизанами», назначая партизаном кого угодно и также неумолимо придется осуществлять геноцид. 

И начинать, как всегда, с евреев. 

Не сегодня было сказано, что отношение к евреям в обществе – нравственный, моральный камертон. Презирать и бить тех, кто был презираем и бит тысячелетия просто за то, что был слабейшим, самым униженным, кому запрещено было отвечать – недопустимо по определению. «В евреях сконцентрировалась для меня вся человеческая беззащитность, - точно сказал некогда Дмитрий Шостакович, - Человек с претензией на порядочность не имеет права быть антисемитом». Рост антисемитских, то есть погромных настроений в обществе всегда свидетельствует о социальном нездоровье, маргинализации, инфантилизме значительного количества людей, которые, не желая ничего менять и меняться самим, готовы свалить свои неудачи и проблемы на других (в данном случае евреев) и думать, что выгнав евреев, они выгонят и собственные беды. Нет. Потом они начнут поедать себя изнутри. Ибо евреи рано или поздно кончаются, а злость нет. 
  
Поэтому неудивительно, закономерно, что украинский нацистский режим дошел до еврейских погромов. Уровень антисемитизма на захваченной нацистами Украине всегда был высок. Но сегодня мы имеем множество свидетельств физического насилия в отношении сотен еврейских семей со стороны украинских нацистов-мародеров. Эти семьи, как сто, двести, триста лет назад вынуждены бежать из своих домов, но не из-за российского вторжения, а из-за того, что нацисты издеваются над ними и грабят. Так, в Житомире евреям угрожали, их преследовали и физически избивали местные жители. Причем местные власти – какое благородство- оповестили евреев о том, что им нужно срочно бежать, чтобы спасти свою жизнь. Причем пришлось спасать еврейских детей из приютов, которых удалось вывезти в Румынию, а затем переправить в Израиль. Местные еврейские организации в Житомире зафиксировали сотни обращений еврейских семей с просьбами о помощи, «из-за того, что местные восстали против них».

Опять же, сказав «А», нужно говорить и «Б». За погромами и грабежами неизбежно встает призрак следующего этапа – Бабьего Яра, где больше 80 лет назад евреев вместе с немецкими зондеркомандами расстреливали украинцы. Осталось немного – всего лишь подобрать несколько подходящих оврагов и вывесить по городам листовки, отражающие приказ коменданта «Sämtliche Juden der Stadt» («Всем евреям города») с хрестоматийным текстом: 

Все жиды города Киева и его окрестностей должны явиться в понедельник 29 сентября 1941 года к 8 часам утра на угол Мельниковской и Дохтуровской (Доктеривской) (возле кладбищ). Взять с собой документы, деньги, ценные вещи, а также тёплую одежду, бельё и проч. Кто из жидов не выполнит этого распоряжения и будет найден в другом месте, будет расстрелян. Кто из граждан проникнет в оставленные жидами квартиры и присвоит себе вещи, будет расстрелян.

Вместо «Киева» и названий улиц вписать любой город и любые улицы.

А дальше пойдет само. На этой торной дороге при всем желании оступиться невозможно.

Якеменко