Новости

Надежный «Бастион». Какие цели может уничтожать новый ракетный комплекс

Военно-морской флот получает на вооружение береговые ракетные комплексы "Бастион". Какую роль они будут играть в укреплении обороны рубежей России?

Военно-морской флот (ВМФ) России перевооружается на береговой ракетный комплекс (БРК) "Бастион". Особое внимание военно-политического руководства страны уделяется восточному стратегическому направлению.

Очередное подразделение, вооруженное данными комплексами, приступило к несению боевого дежурства на острове Матуа, который входит в состав Курильского архипелага. К новому месту базирования они были доставлены с помощью больших десантных кораблей Тихоокеанского флота.

"Расчеты берегового ракетного комплекса «Бастион» Тихоокеанского флота впервые развернуты и заступили на дежурство на острове Матуа. На этом отдаленном острове в центральной части Курильской гряды ракетчики Тихоокеанского флота будут нести круглосуточную вахту по контролю за прилегающей акваторией и проливными зонами", – говориться в сообщении пресс-службы Восточного военного округа.

Для нового подразделения ракетчиков построили автономный военный городок. Подразделения материально-технического обеспечения флота развернули ангары для военной техники и оборудовали подъезды к стартовым позициям.

Остров Матуа находится в северной части Курильских островов. Базирование на нем подразделения "Бастионов" обеспечит надежную защиту дальневосточных рубежей России.

Береговой щит

Разработка берегового ракетного комплекса началась в конце XX века. Его создавали для замены комплекса предыдущего поколения "Редут". Его принятие на вооружение состоялось только в 2010 году. 

Боевая машина вооружена сверхзвуковой противокорабельной ракетой 3М55 "Оникс". Дальность ее стрельбы составляет 600 километров. Ракета может развивать скорость до 2,5 махов. "Оникс" создан с применением самых последних достижений российских оружейников. Противокорабельная ракета  может поражать цели в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия противника.  

Благодаря высоким тактико-техническим характеристикам береговой ракетный комплекс "Бастион" может уничтожать корветы, фрегаты, эсминцы, десантные корабли и авианосцы. При необходимости он может наносить удары и по наземным целям.

Ракетный комплекс базируется на всех четырех флотах России. "Бастион" является мощным фактором сдерживания от агрессии вероятного противника на приморском направлении.

baltnews