Новости

Нагнетают: Правительство порекомендовало жителям Эстонии иметь недельный неприкосновенный запас продуктов

Правительство Эстонии одобрило концепцию защиты населения, которая определяет основные мероприятия по защите жизни и здоровья населения в случае как гражданской, так и военной угрозы. Новый подход подчеркивает важность готовности населения к кризисным ситуациям, а людям дается четкая рекомендация иметь запасы, позволяющие автономно выжить в течение как минимум одной недели.

Разрабатывавшаяся более двух лет концепция была одобрена на состоявшемся в четверг, 15 февраля, заседании правительства.

"Сегодняшняя картина угроз гораздо сложнее, и опасности для нашего повседневного образа жизни кроются как в различных природных и промышленных катастрофах, возможных перебоях в поставках жизненно важных услуг, террористических атаках, так и во многом другом. Поэтому новый подход к защите населения представляет собой целостную систему, в которой каждому из нас отведена своя четкая роль и ответственность", - сказал премьер-министр Юри Ратас.

"Мы четко даем понять, что наряду с обязанностью государства обеспечивать быстрое оповещение об опасности и помощь в кризисных ситуациях, мы сами можем сделать многое, к примеру, создав домашний неприкосновенный запас или подготовившись при необходимости оказывать помощь друг другу", - добавил он.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

В развитии системы защиты населения принимает участие все общество, а непосредственное руководство процессом возлагается на Министерство внутренних дел, которое координирует действия в случае бедствий, и Государственную канцелярию, которая отвечает за мероприятия, связанные с кризисами в области государственной обороны.

Концепция предусматривает обучение готовности к кризисным ситуациям как в основной школе, так и в гимназии, составление информационных материалов и общедоступных инструкций по поведению в кризисных ситуациях, а также проведение регулярных опросов для установления уровня информированности людей.

В ближайшее время государство планирует разработать систему срочного оповещения об опасности, которая позволит отправлять предупреждения людям на мобильные телефоны, а также давать им конкретные рекомендации, как себя вести.

Кроме того, принято решение создать общегосударственную кризисную телефонную линию.

Поскольку первичная ответственность за собственную безопасность и за безопасность своих близких лежит на каждом человеке, то государство рекомендует держать дома запасы хотя бы на одну неделю (например, продукты питания и топливо), а также вспомогательные средства для автономного выживания.

Государство намерено разработать принципы масштабной эвакуации и в сотрудничестве с местными самоуправлениями определить возможные места эвакуации. К концу 2018 года будет готов детальный анализ, на основании которого будет принято решение о создании общественных убежищ в крупных центрах.

Систему здравоохранения будут развивать таким образом, чтобы она могла при необходимости справиться с существенно возросшим числом нуждающихся в помощи в случае военных кризисов. Кроме того, будут созданы возможности для психосоциального посткризисного консультирования населения.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Концепция ставит перед государственными департаментами, занимающимися снабжением, задачу критически пересмотреть систему запасов продуктов питания, товаров первой необходимости и медикаментов, чтобы обеспечить их доступность в случае кризиса.

Концепция была разработана созданной в декабре 2015 года при Госканцелярии инициативной группой, в работе которой приняли участие эксперты более чем из двадцати организаций.

Текст концепции защиты населения будет опубликован на веб-сайте Госканцелярии.

ERR