Новости

Нагорный Карабах как пример того, что ждёт Донбасс в будущем

Чему учит разгоревшийся военный конфликт

Свист снарядов. Болванки от ракет на балконе в жилом доме. Гул сирен. Военкоры, бегущие по пустым улицам под взрывы и раскаты артиллерии. Тем временем идёт медиа-война. Заявления о занятии населённых пунктов. Взаимные обвинения. Мировые лидеры, как обычно, высказались за всё хорошее и призвали прекратить боевые действия. В социальных сетях появляются кадры с беспилотников, уничтожающих технику противника. Звучат призывы к вводу миротворцев. Эксперты озвучивают свои прогнозы, пишут аналитику по конфликту за контроль над спорной территорией.

Война в Нагорном Карабахе вновь разгорелась спустя некоторый временной промежуток. Просто в какой-то момент одна из сторон конфликта нарастила достаточное количество военной мощи, обзавелась сильным союзником, и боевые действия вновь не сходят с новостных полос мировых изданий. Глядя на происходящее в ещё одной горячей точке, очевидный вывод, который нужно сделать Донбассу: хочешь мира – готовься к войне.

Фразеологизм стар, как мир, но он работает. Несмотря на то, что кому-то может показаться, что XXI век отличается от предыдущей истории человечества, что в современном мире люди не должны воевать, так как пришли другие времена, разгорающиеся по всему земному шару военные конфликты должны были уже давно дать понять, что подобные ситуации невозможно решить политическим путём. Дипломатия может на какой-то момент заморозить конфликт, но после он разгорится и вновь прольётся кровь. И тот факт, что среди гражданского населения нет тысяч жертв, говорит лишь о том, что люди, живущие в горячей точке десятилетиями, научились выживать и вовремя спускаться в подвалы, а о том, что одна из сторон вдруг озаботилась жизнями мирных жителей.

Рано или поздно, нечто подобное может произойти в Донбассе. Просто в какой-то момент Киев, пользуясь поддержкой мощных союзников, решит, что пора брать под контроль населённые пункты ЛДНР. Будет кто-то на Украине считаться с потерями среди гражданского населения? Сомневаюсь. Как это делают азербайджанские военные, когда посылают снаряды в столицу Нагорного Карабаха. К слову, недальновидные украинские политики уже сделали ряд заявлений, которые дают понять, что Киев выступает на стороне Азербайджана, в то время, как мировые лидеры официально не поддерживают ни одну из сторон конфликта. Из этого следует ещё один вывод — Украина разделяет методы, которыми пользуется Баку. Это в очередной раз толкает к мыслям о том, что Киев всё-таки в своё время решится на агрессивные действия по отношению к республикам Донбасса.

Подтверждением данного тезиса является ситуация с увольнением Витольда Фокина, который выступал за выполнение политических пунктов Минских соглашений, что могло бы поставить точку в вооруженном конфликте в Донбассе. Но, судя по всему, Киев продолжает придерживаться политики националистов, которые по своей глупости озвучивают истинные намерения Украины — возобновление боевых действий с целью захвата территории всего Донбасса и установления своей воли в ЛДНР.

Неизвестно, произойдет возобновление боевых действий в Донбассе при нынешнем руководстве Украины или же в соседней стране к власти придут люди более смелые, не стесняющиеся своих истинных намерений, но очевидно, что избежать очередной горячей фазы не удастся. И уже в таком случае в Донбассе, как это было несколько горячих фаз до этого, вновь будут свист снарядов, болванки от ракет на балконе в жилом доме, гул сирен, военкоры, бегущие по пустым улицам под взрывы и раскаты артиллерии, а подвалы панельных домов вновь станут убежищами для тысяч гражданских. Но кого это будет волновать, когда на кону будет стоять контроль над территорией? Даже миротворцы не помогут, если найдётся мощный союзник, которому «простят» военную агрессию, и даже санкции никто не введёт, как это происходит сейчас с Турцией.

Денис Григорюк