Новости

Накануне большого шухера

Владимир Зеленский практически полностью сменил командование ВСУ

Переводом на работу в Совбез главкома Руслана Хомчака перемены в Минобороны не закончились: вчера вечером Зеленский отправил в отставку командующего операциями объединённых сил (ООС) на Донбассе Владимира Кравченко и командующего десантно-штурмовыми войсками ВСУ Евгения Мойсюка. Также сменили главу генштаба – Сергея Корнейчука на Сергея Шапталу. Командование ООС принял Александр Павлюк. Прибегая к футбольной терминологии, у команды ВСУ полностью сменилась линия нападения. Атаковать готовятся?

По сути, уже не имеет значения, заменят министра Андрея Тарана на Ирину Верещук до начала наступательной операции на Донбассе – отдать приказ к наступлению теперь есть кому. Формально скомандовать может и Павлюк. То, что Зеленский заменил всю цепочку командования, ответственную за наступление, говорит о серьёзности его намерений. Больше никакого внутриведомственного саботажа, когда боевая техника прибывает к Донецку, а боеприпасы с горючим – к Луганску (опытным министру Тарану и главкому Хомчаку очень не хотелось становиться военными преступниками).

Самым приметным назначенцем Зеленского стал новый глава генштаба. В феврале 2015-го Шаптала (тогда – командир 128 горно-пехотной бригады ВСУ) готовил военный путч в Киеве – в компании председателя офицерского собрания 25 отдельного мотопехотного батальона майора Волика. Петра Порошенко поклонник Бандеры Шаптала считал «карикатурным националистом». Измену пришлось смывать кровью – Шапталу отправили на передовую, где он старался, как мог, заработал золотую звезду героя Украины и стал фигурантом уголовного дела в России («за прицельные артиллеристские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры»).

В общем, про таких, как Шаптала, говорят – отмороженный на всю голову. Отдать приказ к наступлению? Да хоть завтра!

Вкупе с новостью о том, что в трёхсторонней контактной группе находящегося между жизнью и смертью после операции на сердце опытного Леонида Кравчука заменят недалёким Алексеем Резниковым, перемены, происходящие в Киеве, не оставляют сомнений. Наступлению украинской армии на Донбассе – быть. По всей видимости, уже в ближайшие дни.

Александр Артищенко