Новости

«Нам нечего терять»: бедность и отчаяние разжигают беспорядки в Южной Африке

Протесты в ЮАР начались после вынесения приговора и заключения в тюрьму бывшего президента Джейкоба Зумы. Насилие, сотрясающее Южную Африку, вызвано экономическим неравенством и бедностью, а также политическим оппортунизмом власти.

Южная Африка переживает самые серьезные массовые волнения за последние десятилетия. Протесты в ЮАР начались после вынесения приговора и заключения в тюрьму бывшего президента Джейкоба Зумы. Демонстрации привели к росту насилия и грабежей.

В новейшей истории ЮАР Зума стал первым экс-президентом, получившим тюремный срок. За неделю беспорядков более 70 человек погибли в результате ожесточенных столкновений между полицией и демонстрантами, а также в давках, грабящей толпы. Арестовано более 1,2 тыс. человек.

«Этот гнев кипел в глубине общества в течение десятилетий. Мы, возможно, переживаем революцию бедноты, которой пользуются преступники, извлекающие выгоду из восстания и беспорядков»,

— сказал Al Jazeera политический аналитик профессор Макебиси Ндлетяна.

Южноафриканский военный аналитик Хельмоед Хейтман в беседе с каналом Al Jazeera отметил, что беспорядки вызваны не только действиями отчаявшегося населения, живущего в бедности, но и были спровоцированы политическим оппортунизмом правящего класса.

«У этого есть две стороны. Масса людей, у которых нет надежды на будущее, поэтому они мало что теряют из-за протестов и грабежей. Среди недовольных есть и те, кто борется за политическое будущее страны. Они связаны с бывшим президентом Джейкобом Зумой, могут извлечь выгоду из насилия, нарушения закона и порядка»,

— подчеркнул он.

Власти Южной Африки планируют разместить до 25 тыс. солдат в двух провинциях, где силы безопасности изо всех сил пытаются подавить грабежи, поджоги и насилие, сообщил министр обороны.

Президент Сирил Рамафоса уже направил 2,5 тыс. солдат в Гаутенг и Квазулу-Натал, два провинциальных эпицентра беспорядков, чтобы помочь полиции, численность которой значительно меньше протестующих. Полиция самостоятельно не в состоянии справиться с разворачивающимся хаосом.

На данный момент 200 торговых центров по всей стране были вынуждены закрыться из-за насилия, причем во время грабежей уносили все, от продуктов питания и лекарств до телевизоров и одежды. Более 600 магазинов сожжены или повреждены.

Конституционный суд ЮАР приговорил Зуму к 15 месяцам тюрьмы за неисполнение данного ему ранее в текущем году указания выступить с показаниями в рамках расследования о коррупции во время его пребывания у власти в период с 2009 по 2018 год. В конце мая экс-президент в суде не признал вину по обвинению в коррупционной сделке по закупке оружия в 1990-х на $5 млрд.

realtribune
 

Тэги: