Новости

Наместник Святогорской лавры: Гонения лишь укрепили Божий народ Украины

Митрополит Арсений заявил, что за время гонений со стороны правительства Порошенко УПЦ только выросла и укрепилась.

На Кипре в рамках II Международной конференции «Монашество и современный мир» наместник Свято-Успенской Святогорской лавры митрополит Арсений рассказал о современном положении православных христиан Украины, сообщает «Монастырский вестник».

Митрополит напомнил, что Украинская Православная Церковь не просила Константинопольский партиархат об автокефалии и обращение депутатов к патриарху Варфоломею было исключительно политическим шагом.

По его словам, несмотря на гонения со стороны правительства Петра Порошенко, УПЦ только выросла: за последние пять лет появилось 30 новых монастырей и 184 прихода. Всего в УПЦ 12 500 приходов, 258 монастырей (в т.ч. 3 лавры), 439 священнослужителей, 100 епископов, напомнил иерарх.

«Порой приходится слышать такое мнение, что Украинская Церковь умаляется в связи с происходившими в стране в последние годы событиями. Но Церковь не умаляется, а лишь возрастает», – сказал митрополит Арсений.

Как сообщал СПЖ, на Международной конференции «Монашество и современный мир» Киккский митрополит Никифор заявил о неканоничности решений Константинопольского патриарха по поводу «украинского вопроса».

28 ноября 2019 года митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор (Кипрская Православная Церковь) в приветственном слове по случаю открытия II международной конференции «Монашество и современный мир» заявил, что Православие переживает опасный и неоправданный кризис из-за неканонического решения Константинопольского патриарха Варфоломея.

Митрополит утверждает, что Константинополь признал ПЦУ и предоставил так называеумю «автокефалию» действуя вне канонических традиций и церковной практики, сообщает «Romfea».

По словам иерарха, «непозволительно никому, и особенно нам, православным монахам, которые являются первыми защитниками нашей Церкви, оставаться равнодушными перед драматическим положением, в котором оказалось наше Православие. Мы все должны перевести наше пассивное беспокойство в активную ответственность. Мы должны в молитве призывать милость Божию и просвещение Святого Духа, с тем чтобы предстоятели Поместных Православных Церквей с всеобъемлющей любовью и смиренными и жертвенными помыслами прислушались к голосу Господа, победили неразрешенный эгоизм, навязчивые идеи и манию власти и начали братский всеправославный диалог, направленный на преодоление настоящего кризиса, который угрожает единству Православия. Мы не должны забывать, что грех раскола неисцелим и он не прощается».

В завершение митрополит Никифор сказал: «Только если будет действовать принцип соборности, на который всегда опиралась Православная Церковь, может быть найден выход из сегодняшнего положения».