Новости

Нами правят из-за рубежа: польский евродепутат сделал Польше «каминг-аут»

Депутат Европарламента от Польши Мирослав Петровский признал, что ключевые решения по развитию Польши принимаются за рубежом. Политик не только перечислил общеизвестные факты вмешательства американцев во внутренние дела Польши, но и рассказал, что министров в польском правительстве увольняли по требованию президента Франции. Зависимость Варшавы от внешних центров — не бог весть какая новость, но когда об этом заговорил евродепутат, вышедший из правящей партии «Право и справедливость», в Польше поднялась информационная буря.

«Кто правит Польшей? С формальной точки зрения, ответ на этот вопрос очевиден. Польшу возглавляют премьер-министр Матеуш Моравецкий и президент Анджей Дуда. Мы также знаем, что наиболее важные для нашей страны решения принимаются на улице Новогрудской в Варшаве, где находится офис правящей партии "Право и справедливость", в которой все решает ее президент Ярослав Качиньский. Но так ли это?», — задается вопросом в своем видеоблоге на сайте католической радиостанции «Радио Мария» депутат Европарламента от Польши Мирослав Петровский.

Евродепутат «рубит правду-матку»:

«Мы все чаще слышим, что важные решения, касающиеся Польши, принимаются не в Польше, а за рубежом, и тут же исполняются на Висле».

Следует перечисление громких скандалов последних месяцев, связанных с тем, что американцы со всей своей ковбойской наглостью вмешиваются в самые деликатные внутренние дела поляков, да и западноевропейцы не устают читать Польше нотации, как быть настоящей Европой.

Соединенные Штаты заставили польское руководство изменить поправки к закону об Институте национальной памяти, которые в первоначальной редакции предполагали реальный тюремный срок за выражения типа «польские концлагеря» и другие попытки приписать полякам преступления нацизма, совершенные на их территории.

В Вашингтоне сочли это попыткой переписать историю Холокоста и потребовали переделать закон об исторической памяти под угрозой заблокировать польско-американские отношения. Варшава была вынуждена подчиниться.

Недавно еще более громкий скандал спровоцировала нахальная американская послица в Варшаве Джорджетт Мосбахер, которая бесцеремонно вмешалась во внутриполитические отношения и потребовала от польского премьер-министра Матеуша Моравецкого закрыть уголовное дело против оппозиционного телеканала TVN-24.

Сделано было это в такой хамской форме, что даже в проамериканской «ПиС» возмутились и выразили протест, однако Госдеп категорически отказался менять посла США в Варшаве, и польским властям придется терпеть хабалку Мосбахер дальше.

Евродепутат Петровский перечисляет эти и другие случаи, выступая в амплуа польского консерватора, которому партия «ПиС» перед выборами обещала много, а сделала мало, струсив перед международной реакцией. Люди Качиньского хотели запретить в Польше аборты — не запретили. Хотели реформировать Конституционный суд — спасовали перед Брюсселем. Хотели запретить иностранному капиталу владеть польскими СМИ — спустя три года после прихода «ПиС» к власти посол США заявляет, что TVN-24 принадлежит американцам, поэтому будущее этого телеканала — не внутреннее дело Польши.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Все эти факты общеизвестны. Если бы Мирослав Петровский просто напомнил о них, никакого скандала не было бы. Но он пошел дальше.

Евродепутат утверждает, что «ПиС» поменяли правительство после сигналов из-за границы и уволили одного из министров, потому что этого требовал президент Франции Эммануэль Макрон.

Мало кто знает о подлинных причинах роспуска правительства Беаты Шидло, говорит Петровский и предлагает наконец раскрыть кое-какие факты. «Как я выяснил, премьер-министр Матеуш Моравецкий отправил в отставку польского министра окружающей среды, профессора Яна Шишку, сказав, что делает это, потому что этого требовал президент Франции Эммануэль Макрон», — сказал европарламентарий. «"Мой премьер-министр — президент Франции?", — спросил удивленный министр, ответа не получил и потерял должность».

Именно эта часть откровений политика стала медийной бомбой. Зависимость Варшавы от внешних центров — «секрет Полишинеля» для самих поляков, но то, что министров в польском правительстве может увольнять Макрон, оказалось откровением.

Нынешний президент Франции — враг №1 в Евросоюзе для польских правых вообще и для «ПиС» в особенности. Эммануэль Макрон регулярно критикует Польшу, говорит о возрождении там фашизма и вообще является воплощением того типажа западноевропейского либерального левака, от которого доброго польского католика-консерватора начинает трясти.

«Право и справедливость» в последние месяцы вели долгие словесные баталии с французским лидером в информационном пространстве Евросоюза. Теперь же утверждается, что «ПиС» ради того, чтобы задобрить Макрона, тасовали министров в своем правительстве.

Польский возмущенный разум кипит от такой информации — национальная гордость не может смириться с тем фактом, что спустя почти 30 лет после выхода из соцлагеря для Польши по-прежнему актуальна «доктрина Брежнева» об ограниченном суверенитете, только теперь этот суверенитет ограничивают не с Востока, а с Запада.

Причины польского возмущения надо искать в политической культуре. Странам Прибалтики, для сравнения, незазорно пребывать под внешним управлением. Прибалтийские политики всю свою жизнь слушались приказов «обкома» независимо от того, кто у них на данном отрезке истории «обком»: ЦК КПСС или Еврокомиссия. По-другому они не умеют и даже гордятся способностью манипулировать своими хозяевами и подталкивать их к выгодным для себя решениям.

Не то Польша. Это большая страна с тысячелетней историей, которая стремится стать самостоятельным центром силы в Европе.

Партия «Право и справедливость» три года назад пришла к власти на обещаниях сделать Польшу из восточной периферии новым центром Евросоюза.

Особенно «ПиС» напирали на то, что вернут Речи Посполитой реальную независимость, «поднимут Польшу с колен» во внешней политике и будут на равных говорить с Брюсселем, Берлином, Парижем.

После прихода команды Качиньского к власти обнаружилось, что залогом разговора на равных со «Старой Европой» является опора на США.

Американцы же не склонны проявлять уважение к тем, кто слабее их, поэтому ради союза с Соединенными Штатами придется терпеть их президента-хама и послицу-хабалку.

Польские политики от правящей партии оказались готовы идти на унижения ради реализации своих внешнеполитических целей, а вот их избиратели, похоже, не очень.

 

 

Голосом этих избирателей как раз выступил евродепутат Петровский. Типичный польский консерватор, который прошел в Европарламент от «Права и справедливости», на сайте католического «Радио Мария» перечисляет все случаи иностранного вмешательства в польскую жизнь и задается вопросом: «Кто правит Польшей?».

Этот вопрос можно считать переводом на злобу дня заглавного вопроса самого известного романа польской литературы — Quo Vadis Генрика Сенкевича. Куда идешь ты, Польша?

Александр Носович