Новости

Нападение на церковь в Грозном (видео)

В столице Чечни Грозном группа боевиков совершила попытку нападения на церковь Михаила Архангела. Четверо боевиков проникли в храм с целью захвата заложников. В результате спецоперации, все преступники были ликвидированы. Сейчас место происшествия оцеплено правоохранителями.

Сотрудники правоохранительных органов установили личности боевиков, сообщил Рамзан Кадыров. «Двое из них являются жителями села Гелдаган, один из поселка Аргунский, расположенного недалеко от Грозного. По данным МВД по ЧР, главарь группы являлся уроженцем и жителем одного из соседних регионов», — написал он.

https://static.life.ru/posts/2018/05/1118272/3fa854c27bd5bdec12be0a402d2225bd__980x.png
«Боевики проникли в церковь Архангела Михаила, их целью было захватить прихожан. В результате немедленно проведенной спецоперации все четверо боевиков были уничтожены», — рассказал чеченский лидер.

В результате нападения был ранен один из прихожан, погибли двое полицейских, охранявших церковь, еще двое полицейских ранены. Нападавшие были вооружены гладкоствольным ружьем и ножами, сообщили в СК.

«Имеется оперативная информация, что приказ боевики получили из одной из западных стран», — сказал чеченский лидер.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров:

«Это была спланированная акция — приказы получались из одной из западных стран. Четверо боевиков были ликвидированы очень быстро, целью боевиков было захватить храм с прихожанами. Один прихожанин получил ранения средней тяжести, и один полицейский скончался от полученных ран. Эта была попытка нарушить покой мусульман в священный Рамадан, и был расчет на то, что силовики не смогут быстро среагировать. Террористы еще раз показали, что не имеют никакого отношения ни к исламу, ни к своему народу — это отморозки и выродки. Еще одной целью операции было подорвать мир между мусульманской и христианской конфессией, но ничего из этого не вышло, покой в городе восстановлен».

В Махачкалинской епархии сообщили, что священнослужители во время атаки не пострадали. В момент нападения в церкви находились несколько десятков человек. «Священнослужители не пострадали, не получили никаких ранений. Прихожан там [в храме] немного, несколько десятков человек собирается в воскресный день, человек 70–​80».

«Первоначальные следственные действия и показания очевидцев дают основания полагать, что профессиональные действия сотрудников полиции, охранявших церковь, помогли предотвратить более тяжкие последствия нападения и избежать большего количества жертв», — заявили в СК.
https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/0/68/755267453452680.jpg
Церковь Архангела Михаила в центре Грозного (Фото: Саид Царнаев / РИА Новости)
https://www.rbc.ru/society/19/05/2018/5b002bd19a7947177526ba86
https://lenta.ru/news/2018/05/19/fix/
http://www.ntv.ru/novosti/2019961/
https://lenta.ru/news/2018/05/19/grozn/

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.