Новости

Нападение радикалов под Харьковом. Первые подробности расстрела автобуса на трассе

Под Харьковом члены националистических организаций "Азов" и "Национальный корпус" напали на членов объединения нардепа Ильи Кивы "Патриоты за жизнь!".

Двое похищены. Первоначально Кива говорил о погибших, но позже уточнил, что погибших нет, но есть тяжелораненный.

Об этом в своем Facebook сообщил сам народный депутат.

Далее мы приводим текст заявления Кивы.

"Только что под Харьковом на трассе Киев – Харьков был заблокирован автобус, который перевозил людей из организации "Патриоты за жизнь!". Заблокирован людьми, принадлежащими к группам "Азов" и "Национальный корпус". Данные бандформирования, остановив людей, расстреляли автобус с автоматического оружия, нанеся тяжелые пулевые ранения гражданским лицам. Также применили травматическое оружие, чем нанесли тяжелые травмы, несовместимые с жизнь.

Также азовцы и нацкорпус похитили двоих человек и вывезли в неизвестном направлении.

Я обвиняю власть и требую немедленной реакции президента на существующие правонарушения. Владимир Александрович, совсем белены объелись? Сегодня у вас люди расстреливаются на государственных трассах, как сафари! Вы хотите погрузить страну в хаос? На вас будет жизнь того убитого человека!

Два дня назад было совершено вооруженное нападение на одного из членов "Патриоты за жизнь!" в центре Киева. И не было никакой реакции ни президента, ни правоохранительной системы. Была заброшена граната в офисе "Опппозиционной платформы" и также я не слышал реакции президента", - заявил Кива

Видео нападения:

Позже появились фото и видео с места расстрела.

Правоохранители разыскали автомобили вероятных нападавших на микроавтобус в Харьковской области. Транспортные средства находятся на территории области.

Об этом РБК-Украина сообщили в Отделе коммуникации полиции Харьковской области.

Кроме того, заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире телеканала "Украина 24" заявил, что нападавших задержали в Красноградском районе.

"Вся группа нападавших была задержана", - уточнил он.

Министр внутренних дел Арсена Аваков заявил, что все заказчики стрельбы под Харьковом понесут наказание. Ранее в МВД сообщили, что стрельбу устроили сторонники различных политических сил.

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсена Аваков, передает пресс-служба МВД.

"Национальная полиция задержала всех участников конфликта, которые ехали из политических гастролей и устроили стрельбу на трассе. Никто не погиб, участники схватки получили легкие ранения. Те, кто заказал эти разборки, понесут наказание от государства", - заявил Арсен Аваков.

Напомним, инцидент произошел в районе города Люботин около 19:10. По информации полиции, автомобиль заблокировал движение микроавтобуса, в котором находились представители одной из политсил. После этого несколько человек из автомобиля из травматического оружия обстреляли микроавтобус.

Интересный комментарий в сети:

По материалам украинских СМИ и телеграмканалам