Новости

Нападение Украины на Донбасс укрепит позиции России — экс-замгенсека ООН

Военное обострение в Донбассе со стороны Украины в результате только подтвердит необходимость выполнения Киевом Минских соглашений, заявил бывший заместитель генерального секретаря ООН, советский и российский дипломат Сергей Орджоникидзе 17 марта ИА Красная Весна.

Дипломат прокомментировал предположения, что возможной целью планируемого Киевом обострения в Донбассе является расчет на некий «Минск-3», в котором будут участвовать США.

«Мало ли, на что они рассчитывают. Это не означает, что Россия пойдет на их примитивные уловки»,

— отметил Орджоникидзе.

По словам эксперта, Киев может решиться на обострение в Донбассе из-за ухудшения внутриполитической обстановки и нарастания социально-экономических проблем. Эксперт считает, что украинские власти хотят отвлечь внимание народа от этих проблем. «Это самая важная причина, по которой они идут на обострение в Донбассе», — подчеркнул Орджоникидзе.

При этом дипломат отметил, что украинские военные ничего не смогут сделать в Крыму, потому что там стоит мощная группировка российских войск, а совершить атаку на Донбасс они могут попытаться.

«Это не значит, что обострение ситуации, даже в самом худшем случае прямой военной конфронтации, приведет к новым соглашениям по Донбассу. Отнюдь нет. Наоборот, это обострение лишь укрепит позицию России, что Киев должен выполнять то, о чем договорились в Минске»,

— отметил бывший заместитель генерального секретаря ООН.

Орджоникидзе подчеркнул, что Украина должна начать добросовестно выполнять уже существующие соглашения прежде, чем стремиться к новым. «А они не выполняют эти соглашения. Хотя там по пунктам всё ясно и понятно написано, что они должны делать», — добавил он.

15 марта украинские СМИ сообщили, что войска Киева в Донбассе приведены в полную боевую готовность. Источники в украинской армии утверждают, что противоборствующие стороны вернулись на позиции, которые занимали до разведения войск, а расстояние между ними составляет 400-700 метров.

КВ