Новости

Народный депутат Украины Еленский отметился подстрекательством в грузинских беспорядках

В Грузии возникший в Межпарламентской Ассамблее Православия конфликт вылился в массовые противостояния, где уже пострадало 38 полицейских и 16 демонстрантов  (пострадавших на данное время больше, - ред.).

20 июня 2019 года в Тбилиси, в связи с нападением на российских делегатов, в экстренном порядке досрочно завершилась Межпарламентская Ассамблея Православия (МАП). Одним из фигурантов скандала стал депутат Верховной Рады Украины от фракции «Народный фронт» Виктор Еленский - соавтор антицерковных рейдерских законов, сообщил в Facebook помощник депутата Дмитрий Горевой.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Конфликт разгорелся якобы после того, как избранный президентом МАП представитель Коммунистической партии Государственной Думы Российской Федерации Сергей Гаврилов занял предложенное ему место спикера в Парламенте Грузии, где проводилось заседание Ассамблеи.

По словам Горевого, некоторые из грузинских парламентариев блокировали трибуну, а Еленский вышел к толпе протестующих.

 

«Я пришел говорить о православной солидарности, но это невозможно, потому что Россия, которая считает себя частью православной культуры, оккупировала православную Украину и православную Грузию. Мы не смогли остановить агрессора, мы не должны идти на уступки, – передал слова украинского нардепа грузинский телеканал «Рустави 2». – Ничего не должно происходить без нашего участия. Украина, Грузия и Молдова должны решить свою судьбу, <…> мы должны укреплять сотрудничество со всеми странами, в которых Россия оккупирует территории. Мы также не должны допустить возвращения российской делегации в Совет Европы»

 

 

Подвергшийся нападению президент МАП обвинил Еленского в подстрекательстве протестующих и оскорблениях в адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Скандал в МАП вылился в массовые беспорядки, в ходе которых уже пострадало 38 сотрудников правоохранительных органов и 16 протестующих, а радикально настроенные силы взяли штурмом здание парламента и потребовали отставки спикера, главы МВД и Службы госбезопасности Грузии.

Ранее Еленский заявлял, что Россия якобы пытается отобрать Томос ПЦУ. «Во всех процессах, которые пытаются подточить Православную Церковь Украины, мы имеем дело с российским государством. Воспользовавшись транзитным периодом, воспользовавшись тем, что один Президент уходит, а другой, его преемник, не пришел, российское государство пытается отобрать у Украины Томос», – сказал он.

 

 

 

VARJAG2007SU