Новости

Наручники и работа за гроши: чем грозит украинским гражданам нелегальный труд за рубежом

Трудовая миграция на Украине в последние годы достигла своего пика. Тем не менее, статус заробитчан, утекающих за рубеж, продолжает оставаться нелегальным по многим причинам. Основным из них считается именно то, что украинцы до сих пор не владеют иностранными языками и необходимым образованием.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

В частности, об этой проблеме высказался специалист по вопросам трудовой миграции в Норвегии Денис Вороненков. По его словам, такое неофициальное трудоустройство может дорого обойтись украинцам. О том, чем это грозит для них в Норвегии, рассказал сам Вороненков.

фото: mail.ru

По его словам, официально в этой стране сейчас трудится несколько тысяч заробитчан. Причем многие из них, кто не владеет местным языком, могут устраиваться на работу только нелегально. И таких украинцев в этой стране в настоящее время всё больше и больше. Все они сейчас трудятся там в основном либо на фермах, либо на стройках, получая по 10 евро за час.

Эксперт также рассказал, что во время таких работ однажды один заробитчанин сломал ногу, но ему не смогли помочь в местной больницы из-за отсутствия страховки. Поэтому такая работа в чужой стране может оказаться довольно опасной. Тому украинцу пришлось лечиться с помощью одной знакомой медсестры тоже из Украины. И таких историй с мигрантами очень много. Также был случай, когда один из украинцев, работая в Норвегии нелегально, смог накопить три тысячи евро, однако потом попался инспекции труда, которые тут же вызвали правоохранителей. В итоге у этого нелегала были изъяты во время обыска все заработанные таким неофициальным трудом деньги. И после этого мужчину заставили покинуть страну с пустыми карманами.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Специалисты также говорят о том, что сами украинцы могут и не знать о том, что они трудоустроены нелегально. А норвежская инспекция работает очень активно: они могут подойти с проверкой документов даже к рабочим, стригущим на улице газон. Такая служба особенно бдительно относится к гостям из Украины, поскольку их нелегальная работа в стране уже приобретает массовый характер. И самое интересное, что таким работникам чаще всего просто нагло недоплачивают работодатели, пользуясь их положением.

 фото: mtdata.ru

Специалисты говорят, что им не могут вообще не заплатить, однако урезают от заработанного довольно приличные суммы. Поэтому эксперты таким заробитчанам советуют тщательно вести счёт своих часов работы, чтобы хозяин не смог пропустить специально какие-то из них. Однако и это не гарантия, так как при такой нелегальной работе у работодателя просто развязаны руки.

Также известно, что для работы за рубежом украинцы нередко отправляются туда якобы командировкой. Данная схема работает следующим образом: сначала работника более легким способом отправляют в Эстонию, а после этого уже командировкой от компании — в Норвегию.

 

Ранее огласку получил один такой случай, когда инспекция труда приехала с проверкой на подобную компанию, где по этой схеме были трудоустроены украинцы. В итоге стало понятно, что они были отправлены туда из Эстонии с нарушениями в оформлении документов, в результате чего их сразу же депортировали.

фото: sharknews.ru

sharknews