Новости

Нарушения прав православных верующих на Украине приобрели гигантский масштаб

Захват храма в Черниговской обл. Фото: glavcom.ua

Об этом свидетельствует невиданный в современной мировой  истории факт: более одного миллиона верующих Украины обратились к президенту Владимиру Зеленскому  с требованием прекратить гонения на каноническую Украинскую Православную церковь.

Молчит «цивилизованная» Европа. Молчат многочисленные «правозащитные» организации. Молчат правительства и парламенты европейских стран, делая вид, что они не замечают, как поджигают украинские храмы и изгоняют из них православных.

Молчат США,  объявившие  в феврале 2020 года о создании Международного альянса по защите религиозной свободы (IRFA). В него  вошли 27 государств: Австрия, Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Гамбия, Греция, Грузия, Израиль, Колумбия, Латвия, Литва, Мальта, Нидерланды, Польша, Сенегал, Словакия, Словения, Того, Хорватия, Чехия, Эстония и… Украина.  Есть в этом списке и непризнанное государство Косово, где гонения на православных   и их изгнание, временами и физическое уничтожение, продолжаются  вот уже несколько десятков лет.

Молчит и Константинопольский патриарх Варфоломей, не устающий то и дело называть себя «главой всех православных христиан» и примерять  дубликат римской папской  тиары.

На самом деле   все они, декларируя на словах «защиту религиозных свобод», в реальности вычеркнули из списка тех, кто имеет на них право, всех православных верующих канонической Украинской Православной церкви Московского патриархата.

Хорошо известно, что  президенты США приходят и уходят. А политика Вашингтона была и остаётся антирусской, антироссийской, лицемерной, лживой и циничной.

Госсекретарь  экс-президента США Дональда Трампа Майкл Помпео  как-то провозгласил:

-- США предлагают расценивать ограничение религиозных свобод как терроризм, а практикующие подобное государства – террористическим…

Однако этот постулат  имеет  отношение к каким угодно сектантам, сатанистам и прочим извращенцам. Именно  их защищает  Вашингтон.  Но он не  касается православных, из которых на их же родной земле  пытаются сделать или вероотступников,  или изгнанников.

Страдания и испытания за свою Веру, как и  четыреста лет назад,  опять пришли на берега Днепра.

Каждый месяц происходят десятки нападений на православные храмы канонической  УПЦ МП. Каждый месяц поступают десятки и сотни угроз священникам и прихожанам. Их  силой принуждают отречься от своей Веры и перейти в раскольническую непризнанную   так называемую «Православную церковь Украины», созданную при поддержке Государственного департамента США.

Предназначение «ПЦУ»  известно.  Она должна стать тем  новым  троянским конём, который проникнет в цитадель Православной Веры  и приведёт к полному разрушению  духовного и религиозного единства православных верующих. Она должна разорвать единство Православия, отдать православных верующих Украины на растерзание раскольникам и стоящим за ним силам, задачей которых является уничтожение славян.  

 В рядах «ПЦУ» немало клятвопреступников, сторонников нетрадиционной сексуальной ориентации, педофилов и прочих им подобных. Стоящие  перед «ПЦУ» цели по разрушению Православия требуют наличия как раз таких личностей. Ибо кто ж ещё будет способен принуждать верующих предавать свою Веру?

В обращении  православных верующих к президенту Украины говорится:

-- Мы, миряне Украинской Православной Церкви, обращаемся к Вам как к гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина и субъекта законодательной инициативы по вопросу, связанному с действующими антицерковными законами, нарушающими наши конституционные права.

Так, Закон Украины № 2673-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица» от 17.01.2019 г. и Закон Украины № 2662-VIII «О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управления) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины» от 20.12.2018 г. (далее по тексту – Законы) противоречат конституционному принципу отделения государства от Церкви.

Действуя вопреки требованиям ст. 35 Конституции Украины, используя указанные законы, государство грубо вмешивается в деятельность Украинской Православной Церкви.

В последние годы Министерство культуры Украины применяет эти антиконституционные законы исключительно против Украинской Православной Церкви и в принудительном порядке пытается лишить Ее своего собственного названия. Должностными лицами нарушается принцип равенства всех религиозных конфессий и ограничивается в правах наша религиозная организация среди других, что является дискриминацией по религиозному признаку миллионов верующих граждан, принадлежащих к Украинской Православной Церкви. Государственные органы, вмешиваясь во внутренние дела Церкви, навязывают свое понимание ее религиозной и иерархической структуры. Нарушаются положения Конституции Украины, которые исключают возможность установления особых требований к названию отдельных религиозных организаций и регламентирующих право каждого исповедовать любую религию. Из-за этого религиозные общины УПЦ находятся под постоянным давлением между органами государственной власти и рейдерами, нас лишили возможности вносить изменения в учредительные документы, менять руководителей, открывать счета в банковских учреждениях, пользоваться услугами нотариусов, оформлять права на земельные участки под церковными сооружениями и прочее.

Как следствие, увеличилось количество межконфессиональных противостояний, усилились религиозная вражда и конфликты в государстве. Использование антиконституционных законов церковными рейдерами приводит к ежедневной дестабилизации религиозной ситуации в обществе, ухудшению уровня свободы вероисповедания в Украине, созданию существенных препятствий для духовного и социального служения Церквей и религиозных организаций.

Однако в то, что украинский президент даже хоть как-то отреагирует  на воззвание  православных верующих в свой адрес, верится с большим трудом.

Ведь именно он в последние недели инициировал обострение ситуации на Донбассе, где резко увеличилось количество обстрелов и снова начали гибнуть мирные жители.

Нагнетание военной истерии, русофобии и ненависти к каноническому Православию  в условиях близкого краха украинской государственности  в её нынешнем  виде  стали для клики Зеленского  единственным средством сохранить власть.

Народ Украины, продолжающий в своем огромном большинстве оставаться истинными Православными и прихожанами УПЦ МП, мешает Западу и  Константинополю окончательно поработить и разрушить страну. И поэтому  он должен быть переформатирован, лишён своих корней, а при несогласии – уничтожен.

Теперь Православных верующих Украины ожидают новые испытания во имя Веры  и Батькивщины.

Приближаются торжества в связи с   датой 30-летия   провозглашения Украиной независимости.  На них ожидается присутствие Константинопольского патриарха Варфоломей, перед которым действующее  киевское руководство обязано отчитаться о своих «успехах» в деле религиозного геноцида канонического Православия.

Высокий «контролёр» обязательно поинтересуется, сколько  православных храмов,   их настоятелей и прихожан канонической УПЦ МП силой и угрозами вынудили выйти из её лона? И если  цифры его не удовлетворят, обязательно последуют далеко идущие  оргвыводы с наказанием виновных.

Поэтому  следует  ожидать, что Киев вылезет из кожи вон, чтобы создать видимость своих ложных успехов на диавольской ниве сеяния плодов раскольничества. Погромщики-националисты при полной поддержке властей получат задачу в ударном порядке   разгромить приходы УПЦ МП.

Из Православных верующих Украины делают бессловесных рабов, не помнящих родства своего.

Молчит «защищающий» религиозные свободы Вашингтон. Молчат «озабоченные правами человека » Берлин, Париж, Рим,  Брюссель, Страсбург и Гаага.

Совершенно ясно, что эти права к Православным верующим  не относятся.

 

Автор: Из редакторской почты