Новости

Нас большинство и власть должна нас услышать, – спикер УПЦ о стоянии под ВР

Миллионы верующих УПЦ не должны молчать, отметил отец Николай Данилевич и пожелал Божией помощи участникам стояния под Верховной Радой.

Представители миллионов верующих Украинской Православной Церкви должны выйти 15 июня на стояние под Верховной Радой, показать себя и не бояться, сказал замглавы ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич в интервью, опубликованному на YouTube-канале «Миряне».

Отец Николай отметил, что среди верующих вызывает большой интерес тема защиты Церкви. Прихожане и духовенство из храма, в котором служит священник, тоже примут участие в стоянии 15 июня.

«Люди чувствуют, что Церковь нужно защищать, люди чувствуют несправедливость, чувствуют, что политики, депутаты, какие-то деятели начинают спекулировать на церковном вопросе, – подчеркнул спикер УПЦ. – Кроме того, много людей потеряли свои храмы, были изгнаны, кто-то был побит и так далее. Оставаться молчаливым нельзя». 

Протоиерей Николай Данилевич напомнил, что УПЦ – самая большая конфессия в Украине. 

«Мы собрали более миллиона подписей абсолютно легко, – сказал он. – И когда такое большинство молчит, или, точнее, когда такого большинства не слышат, то такое большинство должно просто выйти и показать себя. Потому что когда мы видим, что выходит несколько десятков людей праворадикальных взглядов, и власть уже их боится, а миллионы молчат, то это неправильно. 

Я считаю, что хотя бы представители этих миллионов должны выйти, показать себя и не бояться. Поэтому "да не устрашится сердце ваше" (Ин.14:27)! Бог в помощь!».

Священник также выразил поддержку движению «Миряне». Он уверен, что проект сможет принести много позитива в разных сферах церковной жизни.

«Это не только молитва, это и образование, это просвещение, катехизация, социальная деятельность, это монашество – ведь монашество черпает свои силы из Церкви, люди приходят из общин. Церковная жизнь многообразна – и Божией помощи вам»,

– пожелал отец Николай. 

Федор Колесник