Новости

Наш «Трилистник» против НАТО

В Арктике российская армия готова противостоять объединенным силам Запада.

НАТО активно наращивает масштабы боевой подготовки своих войск в Арктике, отмечал командующий Северным флотом РФ Александр Моисеев на селекторном совещании в Минобороны. «Общее количество мероприятий оперативной и боевой подготовки вооруженных сил альянса за 2019 г. увеличилось на 17%. Разведдеятельность возросла на 15%», — сообщил он. В учениях приняли участие подразделения США, Великобритании, Германии, Норвегии, Польши, Швеции, Финляндии.

Количество мероприятий боевой подготовки, проведенных иностранными государствами в арктическом регионе, за последние пять лет увеличилось в два раза. «Арктическая политика иностранных государств реализуется без учета национальных интересов РФ или в ущерб им, а применение военной силы рассматривается как один из способов достижения цели», — особо подчеркнул адмирал на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее». К ресурсам и транспортным коммуникациям Арктики в последнее время «все активнее пытаются получить доступ страны, не имеющие непосредственно выхода к приполюсным областям», подчеркнул Моисеев.

Выводы российского военачальника вряд ли подлежат сомнению. Убедительным свидетельством агрессивных планов Вашингтона является, в том числе, разработанная в недрах Министерства обороны США «Арктическая доктрина».

В документе говорится, что Арктика «имеет прямое отношение к национальной безопасности США». И главная задача Вашингтона — «развертывание более смертоносной, устойчивой, гибкой боевой группировки, способной обеспечить конкурентное преимущество в этом ключевом регионе».

Непонятно: каким образом Арктика, точнее — ее российская часть, непосредственно влияет на национальную безопасность США (впрочем, как известно, на безопасность Америки могут оказывать воздействие даже Афганистан, Ангола и далее по всему алфавиту), если Штатам в Арктике принадлежит лишь небольшая территория на Аляске. Но именно тут и собака зарыта, поскольку Вашингтону очень хочется, чтобы у него было «много Арктики», а лучше — вся. И, в первую очередь, он принялся оказывать давление на союзников по НАТО с требованием обеспечить неограниченный доступ в северные широты. Канаде, например, Белый дом предложил забыть об исключительном праве на арктический коридор, предусмотренном Конвенцией ООН. Глава ВМС США Ричард Спенсер заявил о намерении нарастить в канадской зоне Ледовитого океана силы американского флота и увеличить число военных объектов.

Не исключено, что настойчивое желание Трампа купить у Дании Гренландию также объясняется стремлением США получить военную базу в полярных водах. Додавить Данию, правда, не удалось. Однако союзники США по НАТО разделяют намерения Белого дома.

В первую очередь американская «Арктическая доктрина» направлена на ослабление в регионе стратегических конкурентов США — России и Китая.

Особенно сильно Вашингтон тревожится из-за Северного морского пути. Американцы видят в этом проекте попытку Москвы и Пекина захватить ключевые локации в северных широтах. Эта морская трасса позволяет оптимизировать перевозки между Европой и Азией: она примерно вдвое короче маршрута, проходящего через Индийский океан и Суэцкий канал. Ускорение перевозок дает известную выгоду, хотя и связано с некоторыми трудностями.

США утверждают, что этот путь принадлежит всем государствам и что Россия «не имеет права диктовать там свои условия». Но, согласно решению правительства РФ, с прошлого года иностранные военные корабли смогут ходить по СМП только после уведомления властей РФ. Одной из основных причин разработки новых правил прохода по СМП стала «активизация в Арктической зоне военно-морской деятельности различных государств».

Скажем, те же корабли с крылатыми ракетами на борту, проходящие по Севморпути, несут серьезную угрозу России, так как держат под прицелом фактически все военные и политические центры страны. Как заявили в Госдуме РФ, США не вправе диктовать нам свои условия по СМП. Россия, таким образом, закрепляет свой приоритет в северных морях.

Помимо Северного Ледовитого океана речь также идет о Беринговом проливе и морском коридоре в районе Гренландии, Исландии и Норвегии. Западные эксперты уверены, что в ближайшие годы Арктика станет ареной жесткого противостояния: с одной стороны — противники Севморпути (СМП) во главе с Вашингтоном, с другой — Россия и ее партнеры. Предельно понятно, что в нынешних условиях очередного этапа конфронтации по линии Запад — Россия огромные пространства нашего севера требуют серьезной военной защиты. Задача для нас не новая: их приходилось оборонять от захватчиков, начиная со времен Ивана Грозного, а то, пожалуй, и Александра Невского.

Название «Арктика», заметим, имеет греческие корни и происходит от слова «арктос» (медведь). Однако в данном случае речь идет о созвездиях Большой и Малой Медведицы. Именно в Малой Медведице находится Полярная звезда, которая в Северном полушарии дает точную ориентацию на север. От этого звездного «медведя» и происходит название Арктики, но, согласитесь, получается как бы с намеком на «страшного русского медведя». Запад, однако, плохо помнит уроки истории. И сегодня Россия в третий раз за последние сто лет вынуждена создавать систему обороны своих северных рубежей.

Первый раз Россия/СССР воевала в Арктике с фашистской Германией и ее европейскими сателлитами в годы Великой Отечественной войны (за ресурсы и само существование вообще). Финал известен: наше знамя Победы над Берлином и другими европейскими столицами. Во второй раз российская часть Арктики стала театром вооруженного противостояния во времена холодной войны Запада против СССР.

Полет через Северный полюс считался наиболее эффективной траекторией движения межконтинентальных баллистических ракет шахтного (на суше) базирования для обеих стран (как и сейчас). Советские РЛС в Арктике держали под контролем эту зону. Но у арктических берегов СССР дежурили американские субмарины, оснащенные ядерным оружием, создавая постоянную угрозу нашей стране.

Сегодня Россия в Арктике опять противостоит объединенному Западу, а США и НАТО снова демонстрируют здесь свою военную мощь и регулярно проводят учения Ice Exercise (IceX) с участием подводных лодок.

Совсем недавно, 10 марта с.г., атомная подлодка USS Toledo (SSN-769) типа «Лос-Анджелес», пробив лед, всплыла на поверхность в непосредственной близости от российской военной базы «Арктический трилистник» на Земле Франца-Иосифа. Позже на севере Норвегии (на границе с Мурманской областью) раньше срока завершились учения НАТО Cold Response («Холодный ответ»), которые планировались в ответ на «чрезмерную военную активность России в арктической зоне». Подразделения альянса в количестве 16 тыс. военных, — а для Арктического ТВД это огромная цифра, — из 10 стран мира (США, Великобритания, Нидерланды, Германия, Франция, Бельгия, Дания, Финляндия, Швеция и Норвегия), уже были уже переброшены в район учений, как учения пришлось отменить из-за угрозы распространения COVID-19.

Ранее, в ноябре 2018 г., крупнейшие после окончания холодной войны военные учения НАТО Trident Juncture прошли тоже на севере Норвегии. В отработке сценария «коллективной обороны» были задействованы 50 тыс. военнослужащих, силы и средства всех на то время 29 союзников, а также нейтральных Швеции и Финляндии. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил в этой связи, что «НАТО реагирует на усиление военного присутствия РФ в Арктике». Вообще-то, Столтенберг известен своими неадекватными заявлениями вроде того, что «Россия приблизилась к границам НАТО» или «Россия проводит учения вблизи границ НАТО», однако хотелось бы спросить его и всех натовских генералов: а что, в принципе, альянс забыл в Арктике? И, главное, — что ищет в столь далеком от брюссельской штаб-квартиры холодном краю?

Прежде всего, западных военных привлекают акватории Северного Ледовитого океана, где большие участки, закрытые льдом, могут использоваться в качестве удобных позиционных районов для развертывания стратегических подводных ракетоносцев.

Современные АПЛ могут оставаться подо льдом в течение длительного времени, тогда как их поиск в таких условиях оказывается крайне сложной задачей. Отсюда можно наносить внезапные удары по России. А кого еще здесь НАТО может назначить своим противником? (Не Северную же Корею, для прикрытия от нападения которой, по официальной версии Вашингтона, США развернули в Европе значительную часть своей глобальной ПРО?) Кроме того, океан и ближайшие моря позволяют ускорить переброску боевых кораблей в нужные районы Северного полушария. В ходе различных учений НАТО регулярно отрабатывает также передислокацию войск из одних стран в другие, в том числе и в арктический регион. В подобных мероприятиях ведущую роль, как обычно, играют США, но нередко к учениям привлекаются даже южные страны НАТО.

Вторая причина интереса наших «западных партнеров» к Арктике — это запасы полезных ископаемых. Агентство военной информации Army Recognition отмечает, что Арктика содержит 25% мировых запасов углеводородов, и Россия к 2030 г. намерена взять под контроль 55% арктической нефти и газа. При этом Арктика, как отмечалось выше, самый короткий путь из Северной Европы в Азию, который постепенно освобождается ото льда. Но что по-прежнему очень важно, это самое короткое расстояние для нацеленных на Россию американских баллистических ракет. И когда недавно первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов отметил, что одним из общих приоритетов развития наших вооруженных сил является создание инфраструктуры Арктической группировки, то захотелось сказать: наконец-то!

Дело в том, что после развала СССР развалилась и вся северная группировка войск. Огромные пространства России остались без военного прикрытия. Начинать здесь создание оборонительных рубежей пришлось практически с нуля. К сегодняшнему дню в Арктике уже создано шесть военных баз, 13 аэродромов и 16 глубоководных портов.

В этом году должно завершиться строительство инфраструктуры, а также комплектация баз техникой и личным составом. Россия разместила здесь комплексы ПВО С-400 и ПКР «Бастион», которых так боятся натовцы в Черном море. В нынешнем году в Арктике пройдут масштабные учения российской авиации.

В целом в ответ на агрессивную политику НАТО Арктические войска России провели за минувший год 590 различных учений, в том числе 30 межвидовых и более 900 тренировок от стратегического до тактического уровня. Было выполнено 30 дальних походов в оперативно важные районы Мирового океана.

Адмирал Александр Моисеев характеризует военно-политическую обстановку в границах ответственности флота как стабильную и контролируемую.

Надо сказать, что основные задачи по защите арктических рубежей России решает Объединенное стратегическое командование «Северный флот». В зону ответственности ОСК входят акватории Северного Ледовитого океана и его морей от Кольского полуострова до Чукотки. К защите региона также могут привлекаться войска Центрального и Восточного военных округов, прикрывающие побережье северных морей. Сейчас осуществляется модернизация объектов, а также строятся новые базы в удаленных районах. Уделяется особое внимание всестороннему развитию Северного флота. Для экономической и военной деятельности на Севморпути Россия использует целый флот ледоколов. Особую роль играет ФГУП «Атомфлот», эксплуатирующее четыре атомных ледокола и один атомный лихтеровоз. На разных стадиях строительства и испытаний находятся еще четыре судна с ядерной энергоустановкой.

В интересах освоения Арктики и улучшения группировки работают самые разные исследовательские институты и военные заводы. Например, для арктических подразделений Северного флота были переданы новые уникальные радиолокационные станции (РЛС) «Подлет», разработанные специально для Крайнего Севера. В арктическом исполнении «Подлеты» окрашены в белый цвет, они накрываются огромным радиопрозрачным куполом из спецматериалов, который защищает все это оборудование от суровых северных ветров. И даже при экстремально низких температурах до минус 50⁰ станция одновременно сопровождает до 200 воздушных целей.

Еще один важный сегмент, позволяющий контролировать небо над Арктикой, обеспечивает станция «Каста». Работая в одной цепи с другими РЛС, она полностью закрывает все высоты от поверхности Северного Ледовитого океана до МКС на орбите. Уникальность комплексов Радиотехнических войск для Арктической группировки заключается в их мобильности. Все станции размещены на автомобилях самой высокой проходимости, они способны передвигаться по болотам тундры и глубокому снегу. А время развертывания РЛС не превышает 15-20 минут.

Так что российские действия в Арктике сегодня гораздо масштабнее, чем у любой другой страны. Важно, что мы вернулись сюда — и теперь уже надолго. Ярким свидетельством чему может служить военная база на Земле Франца-Иосифа «Арктический трилистник» (на фото). Это — наш зримый символ противостояния с НАТО.

База автономно может непрерывно работать в течение 18 месяцев с гарнизоном в составе 150 человек. «Трилистник» включает в себя две взлетно-посадочные полосы, оснащен береговыми ракетными комплексами «Бастион». А на базе «Северный клевер» (остров Котельный в море Лаптевых) служат 250 человек, работает радиолокационная станция для наблюдения за воздушными судами и комплекс «Панцирь – С1» для противовоздушной обороны.

Для арктических условий в 2015 г. создана 80-я отдельная мотострелковая бригада. Ее вооружили специальными бронетранспортерами с широкими гусеницами и самоходными гаубицами «Гвоздика» арктической проходимости. Уже только это вооружение делает 80-ю бригаду в Арктике уникальной. Кроме того, ее арсенал усилен зенитно-ракетным комплексом «Тор-М2ДТ» с 16 ракетами дальностью полета 16 километров и поражением цели на высоте 10 километров. В состав бригады также входит зенитно-ракетный и пушечный комплекс «Панцирь-СА», вооруженный 18 ракетами дальностью действия 20 километров и способностью поражать цели на высоте 15 километров.

28 февраля 2020 г. на заседании коллегии военного ведомства глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в Арктике в составе Северного флота сформирована новая дивизия ПВО. Северный морской путь находится под надежной защитой. По словам министра, ежегодно Северный флот отрабатывает с ВДВ, ВКС и Силами специальных операций «оборону важных промышленных объектов и защиту экономических интересов России в Арктической зоне». В ближайшее время Северный флот получит первый атомный подводный ракетный крейсер нового проекта «Борей-А» «Князь Владимир» и фрегат «Адмирал Касатонов», а до конца года — еще четыре надводных корабля, подлодки и катера. В армию РФ поступят более 180 единиц вооружений и военной техники, адаптированной к использованию в суровых условиях Арктики. Россия создала в Арктике группировку войск общего назначения, способную обеспечить безопасность, и продолжит увеличивать боевые возможности в регионе, говорится в «Основах государственной политики России в Арктике на период до 2035 года». Недавно сообщалось, что этот документ своим указом утвердил президент РФ Владимир Путин.

Однако в НАТО постоянно заявляют о том, что намерены расширять свое присутствие в Арктике, хотя тягаться здесь с Россией они вряд ли смогут. Трезво оценивая расклад сил и возможностей, американцы мобилизовали для «спора за ресурсы Севера» не только страны альянса.

В целом интерес к Арктике проявили уже 24 государства, среди которых Великобритания, Южная Корея, Япония, Швеция, Финляндия, Бразилия, Индия и Китай (даже Украина заявляет о своих претензиях на часть советского арктического «пирога»).

Эти страны начали создавать военные и экономические союзы по защите своих интересов в Заполярье. Прежде всего, это США, НАТО и их вассалы. С другой стороны — Россия и Китай с их партнерами.

Китай фактически оформил свой интерес по отношению к северным территориям России, включив Северный морской путь в глобальный экономический проект «Новый Великий шелковый путь» (НВШП). К этому проекту кроме России и Китая присоединились страны Центральной Азии и Ближнего Востока. Члены Европейского союза пытаются усидеть на двух стульях: поддерживая военные претензии США к Арктике, они одновременно хотят стать участниками НВШП. Таким образом, налицо признаки нарастающего конфликта интересов в Арктике. «Чтобы расшатать стратегические опоры России в Арктике, вслед за „расширением НАТО на Восток“ США продолжают сокращать стратегические возможности этой страны, — сообщил недавно китайский военный портал «Чжунго цзюньван». — Они вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), разместили комплексы ПРО в странах, соседствующих с Россией, и усиливают военное сотрудничество с Норвегией и другими союзниками, увеличивая тем самым угрозу безопасности России в арктическом регионе».

Вместе с тем события последних лет наглядно показывают, что реальные возможности НАТО в регионе серьезно ограничиваются набором объективных факторов. При внимательном рассмотрении ситуации выясняется, что альянсу не хватает необходимых кораблей и судов обеспечения, матчасть сухопутных войск не соответствует требованиям, а системы управления и снабжения войск недостаточно совершенны для работы в суровых условиях. У США вообще отсутствуют крупные военно-морские базы в арктическом регионе, которые могут обеспечить круглогодичное базирование флота. По мнению командования ВМС США, флот может частично выполнить задачи в Арктике, и то только подводными лодками, из-за того, что строительство ледоколов не было приоритетным направлением в программах развития американского судостроения. Так что не стоит переоценивать потенциал Североатлантического альянса в Арктике. Но и недооценивать — тоже.

Сегодня крайне сложно предсказать, как даже в ближайшей перспективе будут развиваться события на Крайнем Севере, прежде всего, с учетом влияния коронавируса на постпандемичный миропорядок. Ясно одно: владеть арктическими территориями — значит, иметь стратегическое превосходство.

Поэтому Россия инвестирует в этот регион значительные средства (10% от всего объема) и наращивает там свою военную мощь. В Арктике нам есть что защищать.

Валерий Панов