Новости

Наша Церковь переживет и эту войну, и этот прессинг, – иерарх УПЦ

Митрополит Феодосий рассказал, что думает о тех, кто в дни войны вносит раскол в украинское Православие.

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий (Снигирев) прокомментировал для СПЖ информацию о подготовке Фанаром в Украине новой церковной структуры. 

«Разделяй и властвуй – этот старинный принцип используется и сегодня извечным врагом Церкви Христовой. И, как всегда, под благим предлогом. Но эти кабинетные стратеги, предлагающие верующим в Украине теперь переходить под прямое подчинение патриарха Варфоломея, опять ошибаются в наших верующих, как и в 2019 году, – считает иерарх УПЦ. – Они до сих пор не поняли, что наша Церковь живет по совершенно иным законам – не по тем законам, по которым они привыкли жить. Идея разобщить, разрушить Украинскую Православную Церковь, пользуясь военным временем, изначально обречена на неудачу».  

Митрополит напомнил, что УПЦ – истинная и единственная каноническая Церковь на территории современной Украины. А значит, ее верующие находятся под защитой Спасителя. 

«Мы под особым Божиим смотрительством и вниманием. И это – главное и абсолютное наше преимущество. Пользуясь этим преимуществом, Церковь Христова пережила Нерона и Диоклетиана, прошла через периоды империй, выжила при большевиках и Советах. Нет никаких сомнений, что наша Церковь переживет и эту войну, и это время, и этот прессинг. Сердца и надежды большинства верующих УПЦ всегда были обращены по преимуществу в вечность, а не на землю, в отличие от наших "конфессиональных оппонентов". Именно поэтому подавляющее большинство наших верных не так подвержены влияниям земных событий и катаклизмов, как представители других "церковных" структур. Надеющийся на Бога, думающий о вечности все видит по-другому. Поэтому нашу Церковь и бережет Господь. Этого никак не могут понять те, кто борется с нами. Сколько раз нам говорили: "Вам осталось недолго, готовьтесь исчезнуть". Даже за последние 30 лет мы это слышали несколько раз. А незадолго до этого Хрущев обещал показать последнего из нас по телевизору. Так бы оно и было, если бы не Бог был нашим Хранителем и Промыслителем», – напомнил иерарх УПЦ. 

Владыка выразил сожаление, что не всем это сейчас понятно. Во время всеобщего стресса не все понимают этот духовный закон и помнят о нем – как среди гонителей, так и среди «зашатавшихся» членов Церкви. Многие в панике от земных событий, от огненных испытаний. А другие этим пользуются. 

«Сейчас война начала ярко проявлять скрытые ранее качества людей, в том числе и священнослужителей, как хорошие, так и негативные, – считает митрополит УПЦ. – Верные своей Церкви священники и миряне во время войны сплотились еще сильнее. Кто слабее – запаниковали и зашатались. А те, кто был с "двойным дном", с гнильцой, вообще начали снимать свои овечьи маски. Война раскрыла сокровенное в людях. Но война обязательно закончится. А то, что вышло наружу, обратно не спрячешь. Это, наверное, можно будет смыть только глубоким и искренним покаянием. И наша Церковь обязательно выстоит. Несмотря на новые сверхценные идеи околоцерковных стратегов».

«И главная задача сегодня для нас, верных архиереев, священников и мирян, – поддержать слабых, уберечь зашатавшихся, защитить павших духом. С нами Бог, братья», – поддержал верных УПЦ  митрополит Черкасский и Каневский Феодосий.

Напомним, что СПЖ стало известно, что Константинопольский патриархат решил негласно создать в Украине еще одну церковную юрисдикцию, отделенную и от РПЦ, и от ПЦУ.

По данным источников СПЖ, в нее будут завлекать священников, которые в условиях войны отказываются поминать Патриарха Кирилла, но при этом не видят возможности объединяться с раскольниками.

Первый вброс по этой теме сделал на днях активный апологет украинского раскола архимандрит РПЦ Кирилл (Говорун). Он написал, что Константинопольский патриарх Варфоломей разрешил клирикам УПЦ, отказавшимся поминать Предстоятеля РПЦ, поминать его – без вступления в ПЦУ и каких-либо дополнительных канонических процедур.

Никаких официальных подтверждений или заявлений от Фанара по этому поводу пока нет. Однако в церковных кругах уже активно ведут разговоры и прощупывают архиереев по поводу возможности выйти из юрисдикции УПЦ. В первую очередь прорабатывают епархии, которые отказались поминать Предстоятеля РПЦ.