Новости

«Насколько сильна Россия»: американская пропаганда полтора века назад

18 сентября 1851 года из печати вышел первый номер газеты The New York Times. Этому ежедневнику суждено было стать второй крупнейшей по тиражу газетой в США (она уступает лишь The Wall Street Journal). В рейтинге мировой прессы «Нью-йоркское время» на сегодняшний день занимает почетное 39-е место.

А уже 23 декабря 1851 года в этой газете появилась статья под названием «Насколько сильна Россия?». Если как следует в нее вчитаться, то можно понять, что это, вероятно, был один из первых масштабных «разоблачительных» материалов, касающихся российского военного могущества. Уже тогда американцы старались всячески его принижать.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

«Доказательства» того, что почести, воздаваемые России на военном поприще, сильно преувеличены, сыплются одно за другим: малочисленность русской армии, неспособность одержать победу ни в одном крупном сражении (и это после сокрушительного поражения Наполеона в 1812 году!), плохая финансовая поддержка войск, дурная дисциплина – одним словом, исчерпывающий отчет о том, в каком якобы бедственном положении находились наши войска в середине XIX века.

Что это – обыкновенное пустословие и черная пропаганда или реальные факты, которые были известны американцам?

«История» по пунктам проанализировала статью The New York Times вместе с военным историком, профессором, действительным членом Российской академии естественных наук Олегом Викторовичем Саксоновым.

«Россия могла иметь до 9 миллионов солдат»

– Олег Викторович, что вы можете сказать об этой статье после ее прочтения?

– На мой взгляд, статья эта агитационная, потому что автор не очень четко представлял себе состояние русской армии в 1851 году. Вот, к примеру, этот абзац: «…Скудость населения при столь обширных пространствах с неизбежностью требует содержания многочисленного войска…» и так далее. Автор пишет, что номинальная численность российского войска в то время составляла 785 000 солдат. В ответ можно сказать, что в середине XIX века Россия была самой крупной державой Европы. Число мужского населения в 1850 году составляло 37 520 000 человек, податного населения – 23 миллиона. То есть сами понимаете: это не скудость населения. Россия занимает одну шестую часть суши. Конечно, по меркам американцев, там должен проживать, наверно, миллиард, как в Китае. Но у нас же до сих пор как минимум на двух третях территории, где тайга, тундра, практически не живет население. Поэтому эта позиция о скудости населения совершенно не соответствует действительности. При таком количестве мужского и податного населения Россия могла иметь до 9 миллионов военнообязанных – то есть тех, кого можно было рекрутировать.

– А сколько их было в действительности?

– Точные цифры таковы: в 1850 году войска русской армии насчитывали 1 991 145 человек, не считая офицеров и генералов. Видимо, автор совершенно не разбирался в том, что в это время существовали еще и регулярные войска, которые насчитывали более 200 тысяч человек и которые тоже постоянно, в любой момент могли быть мобилизованы. Были и казачьи войска, которые в мирное время находились на территории Кубани, Дона, Оренбурга: их было 350 тысяч, и их тоже можно было выставить. Цифры совершенно другие. Россия имела крупную и довольно мощную армию.

– Помимо критики русской армии, американцы здесь хвалятся своим могучим ополчением: 2 миллиона человек. Какая-то заоблачная цифра…

– Если вы внимательно посмотрите документы и материалы хотя бы о Гражданской войне в США, которая была позже, в 1861–1865 годах, там не то что о двух миллионах, там о миллионе-то с двух сторон вести речь просто даже некорректно. Поэтому этот тезис явно надуман и такой ура-патриотический.

– The New York Times также пишет следующее: «России никогда не удавалось вывести на поля сражений более 320 000 солдат».

– А зачем больше? Вы поймите: Наполеон в 1812 году вел в Россию свою Великую армию – 450 тысяч солдат. И что от нее осталось? А вся экономика и военная стратегия предполагали, что армия численностью более 100 тысяч человек уже просто теряет эффективность. Ведь ее обеспечение – это лошади, провиант, фураж. Снабжение затрудняется. Поэтому Россия шла по такому принципу: она имела две-три стотысячные армии, которые действовали на разных направлениях. Они могли объединиться, но просто это было неэффективно. И, кстати, яркий пример – 1848 год, когда в Австро-Венгрии произошло восстание, подавленное Паскевичем. У него была армия всего в 100 тысяч человек – так пол-Европы усмирили! Так что здесь тоже автор явно слегка передергивает.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

«Итоги Крымской войны не означают, что армия была к ней не готова»

– А как обстояли дела с дисциплиной в русской армии того времени? По поводу наших солдат и офицеров автор пишет, что из них «большинство дурно дисциплинировано».

– Вы знаете, рекрутская воинская повинность, в отличие от американских войск и наемных армий Европы, во-первых, предполагала 25 лет службы, а во-вторых, имела строжайшую дисциплину, включая телесные наказания за малейшую провинность. Как армия могла быть недисциплинированна, если была строгая иерархия подчинения, командный состав вплоть до младших командиров? Наоборот, русская армия всегда, и в том числе в середине XIX века, отличалась высоким моральным духом, патриотизмом и достаточно хорошей дисциплиной. А Крымская война показала, что еще и героизмом. Не было никаких бегств и никаких дезертирств, в отличие от румынской и французской армий, которые воевали в Крыму и на Камчатке, при обороне Петропавловска.

– И тем не менее итоги этой войны были для России неутешительными.

– Восточная война была не самой успешной, но это не говорит о том, что наша армия была небоеготовной. У нас был один минус, который в статье, конечно, не указан. К началу 1851 года наше вооружение отставало. У нас было очень ограниченное количество штуцеров, нарезное стрелковое оружие практически отсутствовало, так же как и нарезные артиллерийские орудия, в отличие от армий противника. Вот это в основном и сказалось на нашем поражении. Также были некоторые проблемы в тактике. Но основной причиной поражения было техническое состояние войск: промышленность в период войны не смогла обеспечить, перевооружить армию.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

– Американские газетчики считали, что «подлинная сила императорского правительства» заключалась в искусной дипломатии. The New York Times, в частности, пишет о том, как много денег Россия тратила на «поддержание всеведущего корпуса посланников, агентов, шпионов» и постоянно вмешивалась во внутренние дела других государств, тем самым обеспечивая себе военное превосходство.

– Что касается дипломатии, то она, конечно, была у нас хорошей, и сеть военных агентов и военных атташе была развита. Но, опять же, 1848 год показал, что с помощью военной силы решались глобальные европейские вопросы, которые сами европейцы иначе решить не могли.

«О каждой копеечке докладывалось царю»

– «Что же касается финансовой мощи империи, то определить ее нет никакой возможности», – пишет журналист, добавляя, что Россия постоянно скрывала свое истинное финансовое положение и имела в конце XIX века огромный государственный долг. Что вам об этом известно?

– В царствие Николая I всеподданнейшие отчеты существовали уже 50 лет. Они рассылались по всем министерствам, включая Военное министерство, Министерство финансов, Министерство внутренних дел. Там все до копеечки просчитывалось и докладывалось царю. Поэтому все можно было проверить. Просто человек (автор статьи. – Прим. ред.) не владел информацией.

– А в каком состоянии в 1850 году находился наш военный флот? Журналист утверждает, что он сильно уступал по числу кораблей и боеспособности тому флоту, который существовал при Екатерине II.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

– К тому моменту в Англии уже появились прообразы броненосных кораблей, которые вошли в Черное море, они еще были полубронированными, на паровой тяге. Их еще нельзя было назвать броненосным флотом, но это уже был переходный период. А у русских еще преобладал парусный флот. В этом отношении можно частично согласиться. Но тем не менее никаких больших побед противник не одержал в Крымскую войну. Более того, были потоплены и английские корабли с огромным запасом золота, и другие суда. Было отставание именно в переходе на броненосный паровой флот. К концу Крымской войны на Военно-морском флоте России стали активно внедрять новые корабли.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

– Как вы думаете, почему такой поток откровенной пропаганды поступил именно в тот момент и именно со стороны Америки?

– New York Times была одной из влиятельнейших газет, она и сегодня остается одним из главнейших печатных органов в мире. Я не могу сказать, на чьи деньги в 1851 году издавалась эта газета, но я абсолютно уверен: ее владельцы никогда не испытывали большой любви к России.

matveychev_oleg