Новости

Насколько Запад готов вторгнуться в Украину

В процессе развития украинского конфликта США убедились, что победить Россию на поле боя или развалить ее изнутри невозможно, а Россия поняла, что существующими силами и средствами принудить Украину к безоговорочной капитуляции не получится.

У двух главных бенефициаров конфликта (Россия и США) сложились красные линии, приближение к которым они стараются не допустить. Для США это не втягивание в прямой конфликт с Россией с возможностью развязывания ядерного сценария, а для России не втягивание в прямое столкновение с НАТО, способного привести к новой мировой войне.

Ситуация обостряется и тем, что у США дефицит времени для разборок с Китаем за доминирование в мире, еще год полтора и потом будет поздно, Китай вырвется вперед. Также для США не вовремя обострение на Ближнем Востоке, которое они пытаются пригасить, но Англия раздувает там пожар. К тому же перед президентскими выборами (ноябрь 2024 года) США никак не могут проиграть на Украине, это будет катастрофа для демократов.

Вести одновременно войну с Россией и Китаем США не может позволить себе, поэтому с учетом всех факторов для американцев участие в украинском конфликте становится обременительным и они стали предпринимать шаги по выходу из конфликта на Украине. С осени 2023 в западных СМИ развернута активная кампания по заключению перемирия с прекращением войны по существующей ЛБС.

По всей видимости поездка в Москву корреспондента Карлсона для интервью с Путным предусматривала намек и на этот вариант, но Путин отверг эту идею и неоднократно подчеркивал, что ждет от США конкретных предложений по обеспечению стратегической безопасности России, явно намекая на декабрьский ультиматум 2021 года.

При этом ни одна из сторон не допускает своего поражения на украинском плацдарме и для каждой жизненна необходима победа. В этой связи между США и Россией началась кампания запугивания друг друга красными линиями.

Путин в своем интервью российскому журналисту Киселеву заявил, что российские ядерные силы в полной боевой готовности, а американцы устами европейцев твердят о своей готовности ввести войска стран НАТО на Украину.

В этом же интервью Киселеву Путин подчеркнул, что переговоры можно вести только с учетом реалий на земле и гарантий безопасности для России, а ради пополнения боеприпасов и перевооружения Украины ни о каких переговорах не может быть и речи. Ясно, что при укронацистском режиме в Киеве достичь таких договоренностей в принципе невозможно.

Так что по многим причинам для США складывается неизбежность выхода из украинского конфликта, а уйти побежденными они не могут. Американцы уже начали отрабатывать схему «красивого» ухода с перенесением ноши Украины на плечи европейцев, оставив за собой общее руководство. Байден под аплодисменты в Конгрессе уже заявил, что США не будут вводить свои войска на Украину. Одновременно началась кампания запугивания России неминуемым вторжением европейских членов НАТО на Украину.

Наверняка не без подсказки США эту инициативу перехватил Макрон, заявив, что страны НАТО готовы ввести свои войска на Украину (блок НАТО как военно-политическая структура к этому будет непричастен). Для Макрона введение войск на Украину может заключаться отправкой туда Иностранного легиона с иностранными военнослужащими, который остался не у дел из-за выдавливания его Россией из Африки. Позже Макрон заявил - Запад должен сделать все возможное, чтобы Россия не победила. То есть эскалация конфликта американцами перекладывается на плечи европейцев и им в случае поражения нести за это ответственность.

В сложившейся ситуации между Европой и Россией неизбежна гонка, кто первый достигнет результата: Россия военно-политическими методами развалит фронт ВСУ или осуществит стратегическое наступление, ведущие к неизбежной капитуляции Украины. Или страны Европы будут готовы первыми ввести свои войска на Украину. По оценке экспертов Европа будет готова к этому не раньше конца лета 2024 года.

Если страны Европы успеют подключиться к ведению боевых действий, война может принять затяжной и непредсказуемый характер с далеко идущими последствиями для России. В этой связи России необходим коренной перелом на украинском ТВД. Он может быть достигнут двумя путями – стратегическим наступлением с прорывом фронта и выходом на оперативный простор или созданием военно-политических условий, при которых фронт рухнет, ВСУ прекратят организованное сопротивление и начнут панически отступать.

Рассматривая первый вариант, надо иметь в виду, что с мая 2022 года Россия имеющимися силами не провела на Украине ни одной стратегической операции и среднее продвижение фронта в день составляет всего несколько сотен метров. Для стратегического наступления необходимы серьезные силы и средства, их надо накапливать и для этого требуется время. Так что достичь стратегического разгрома ВСУ в ближайшее время никак не просматривается.

Добиться обрушения фронта ВСУ можно только при моральной деградации ВСУ ввиду неизбежности поражения, потере веры в победу и доверия к военно-политическому руководству страны, которые достигаются успешным системным давлением на большей части линии боевого соприкосновения с невозможностью отразить его, недостаточностью поставок боеприпасов и вооружений для ВСУ и дискредитацией военно-политического руководства в глазах военнослужащих.

По второму варианту в настоящее время Россией производится активизация фронта на многих участках, руководство ВСУ закрывает дыры и расходует резервы, с поставками вооружений и боеприпасов у Запада возникли проблемы, Конъюнктурная замена и зачистка Зеленским военного руководства ВСУ, а также разгром войск под Авдеевкой и провальная войсковая операция с большими потерями по проникновению ВСУ на приграничную территорию Белгородской и Курской областей до предела обострили отношения армии и политического руководства. Но этого пока недостаточно для развала фронта.

Исходя из критических сложностей западных спонсоров и внутренних проблем Украины, она медленно созревает к военно-политическому поражению и прекращению своей государственности. Быстро это произойти не может. Сейчас условий для ликвидации государственности Украины пока нет, Россия уже в течение двух лет не может решить этот вопрос Он может быть разрешен, когда Россия добьется тотального превосходства на фронте, а украинский режим и Запад увидят бесполезность дальнейшего сопротивления.

Из-за тупиковой ситуации позиций США и России и невозможности в ближайшей перспективе победить одной из сторон (для США разгром России на поле боя, для России выход на соглашение с американцами о стратегической безопасности), быстрой победы не будет. Пока мы в более выигрышной ситуации, но США не видят нашей безоговорочной победы России и не идут на уступки. В такой ситуации возможны варианты неких временных компромиссных договоренностей.

Предпосылками договоренностей с американцами могут стать только неоспоримые успехи России на фронте, когда они увидит возможность потери всей Украину и станут более сговорчивыми. России нужны условия мира, способные гарантировалась ее стратегическую безопасность и на которые она будет иметь возможность влиять.

Без ликвидации государственности Украины в сегодняшнем виде таких гарантий достичь невозможно. Независимая Украина или любой ее осколок всегда будет мечтать о реванше и будущей войне. Всякая украинская самостоятельность не должна рассматриваться в принципе.

В качестве временного компромисса с американцами может рассматриваться полная ликвидация укронацистского режима Зеленского, проведение демилитаризации и денацификации, переход всего Юго-Востока в состав России, передача Закарпатья Венгрии, а Польше генетически ненавидящей все русское Галиции. Оставшуюся часть в западных СМИ называют уже Новой Украиной и она может быть пока нейтральной с гарантиями не возврата к укронацизму.

Управлять ей может установленная Россией по согласованию с США временная военно-гражданская администрация, а для полной гарантии в узловых точках Украины будут стоять российские военные база. При этом стратегической безопасности России не достигает, но жизнь продолжается, ситуация в мире меняется и при достижении Россией тотального превосходства вопрос остатка Украины будет решен окончательно.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.