Новости

Настало время очередных ударов по московской Церкви, – «Правый сектор»

Радикал Василий Лабайчук, который лично участвовал в силовых захватах храмов УПЦ, записал обращение к своим единомышленникам.

Пришло время очередных ударов по московской Церкви, заявил один из лидеров «Правого сектора» Василий Лабайчук, известный под кличкой «Кривонос». Призыв радикала опубликован на его YouTube-канале.

«Настало время, чтобы украинцы нанесли очередные удары по московской пятой колонне, по их агентуре, а особенно, что для них болезненно – по Церкви Московского Патриархата и по их финансово-экономическим потугам. <...> Потому – боремся, и однозначно поборем, и наша нация победит всю эту московскую нечисть», – обратился радикал к своим единомышленникам.

Напомним, Лабайчук лично участвовал в захватах храмов Украинской Православной Церкви. Так, еще в 2015 году, он был одним из руководителей атаки на храм в Катериновке, в результате которой многие прихожане получили серьезные травмы.

Действия националистов он назвал «помощью в переходе в украинскую церковь». «У нас в этом вопросе есть серьезные успехи. Около 50 общин получали нашу ту или иную помощь», – сказал Лабайчук.

Он также рассказал о своем непосредственном участии в захватах храмов УПЦ. В частности, еще в сентябре 2015 года Лабайчук был одним из руководителей скандального захвата храма в селе Катериновка, в ходе которого множество верующих УПЦ получили серьезные травмы, включая переломы. Сейчас член «Правого сектора» возмутился тем, что пострадавшие от рейдеров общины строят в своих селах новые церкви.

Лабайчук призвал своих сторонников противодействовать строительству новых храмов УПЦ в тех населенных пунктах, где их захватили раскольники, и пригрозил новыми акциями радикалов. «Боремся, и однозначно поборем, и наша нация победит ту московскую нечисть», – заявил один из лидеров нелюдей «Правого сектора».