Новости

Настало время «волкодавов»

Президент Франции Эммануэль Макрон приказал удвоить численность сил, которые развернуты на границах Франции для контроля прибывающих в страну беженцев. Теперь вместо 2400 там будут дежурить до 4800 полицейских, жандармов и военных.

Мог бы и в три раза больше нагнать на кордоны людей в погонах, и вчетверо, и в сотню. Толку-то, если все равно невозможно заглянуть внутрь человека. Убивает не оружие. Ножом можно порезать колбасу, а можно отрезать человеку голову. Убивают идеи.

Кровавые теракты во Франции вновь прозвучали грозным предупреждением для всего мира: люди, будьте бдительны! Боевая победа, достигнутая группировкой российских Воздушно-космических сил над экстремистами из «Исламского государства»* в Сирии, не означает, что выиграна война идеологическая. Радикальные идеи исламизма продолжают распространяться по всему миру, и в России в том числе.

Когда пару десятилетий назад главную террористическую угрозу миру представляла «Аль-Каида»**, в США решили разобраться, кто же составляет ее костяк. Аналитики выяснили поразительный факт: в подавляющем большинстве это не выросшие в кишлаках беднейших стран неграмотные дехкане, а молодежь из второго–третьего поколений мусульманских мигрантов государств Европы.

Дети и внуки вчерашних беженцев вырастают в мирной, сытой стране, но в социальной «резервации» своей национальной и религиозной общины. Они получают образование, но не входят в европейское общество: остро ощущают себя в нем чужими и лишними. Тогда эти мужчины идут в мечеть и находят «правильного» имама, который открывает им глаза на несовершенство погрязшего в грехах современного мира и величие «чистого» Ислама. Затем в руках оказывается оружие...

Настало время «волкодавов»

Церковь Нотр-Дам в Ницце, где произошел очередной кровавый теракт / Фото: twitter.com/cestrosi / Официальный аккаунт мэра Ниццы Кристиана Эстрози

Что изменилось за 20 лет? На осколках уничтоженных радикальных групп скоро может появиться другая человеконенавистническая организация, которая будет аккумулировать силы экстремистов, не читающих строки священного Корана, а ищущих оправдание своим преступлениям между его строк. Какое-нибудь «Движение за всемирный халифат» или «За мечеть Парижской Богоматери». Исламский радикализм остается реальной угрозой, которая вновь может обернуться большой кровью.

В России и на Западе разные подходы к решению этой проблемы. Беда Европы: там пытаются «купить» новых сограждан пособиями и льготами, а не принять их как равных себе. У нас все жестче, но честнее: мы не делим людей по «сортам». Но разрушительные идеи по-прежнему атакуют души молодых людей и у них, и у нас.

Что делать? Очевидно, что полностью победить террор невозможно, но можно и нужно постоянно «зачищать» террористов. Есть универсальные правила борьбы с ними. Первое: ликвидация организованного бандподполья, «спящих» ячеек. Второе: выявление пособнической базы, «сочувствующих» и «новообращенных». Третье: пресечение финансирования радикалов. Четвертое: безжалостное уничтожение оказывающих сопротивление бандитов или максимально большие тюремные сроки для них. «Волкодавы» из российских спецслужб достаточно хорошо изучили эту боевую механику и уверенно используют ее в охоте на «волков». Летом этого года директор ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину, что за последние десять лет спецслужбами было предотвращено 698 преступлений террористической направленности, из них 159 — непосредственно терактов.

Ах да, и пятое — самое важное правило антитеррора: бдительность населения. Плохой пример перед глазами: французы «расслабились», а террористы — нет. Нам надо постоянно помнить, что мы на войне, которая еще не окончена.

*Организация признана террористической по решению Верховного суда РФ.

**Организация признана террористической по решению Верховного суда РФ.

Александр Хохлов