Новости

Настроения в обществе: холодный душ для «зеленских» и победа политических реалистов

Можно дурачить часть народа все время или весь народ некоторое время, но нельзя дурачить все время весь народ (Авраам Линкольн)

В конце декабря 2020 года лидерство партии Виктора Медведчука «Оппозиционная платформа – За жизнь» зафиксировали рейтинги КМИС (Киевский международный институт социологии) и Фонда «Демократические инициативы». Рейтинг «ОПЗЖ» тогда составил 20%, «Слуги народа» - 18%, «Европейской солидарности» - 17%.

Во вторник, 19 января 2020 года, директор компании «Роботизированные телесистемы» Антон Соколов представил результаты очередного исследования общественного мнения, где лидерство ОПЗЖ, имеющей вторую по величине фракцию в ВР, уже не оставляет никаких сомнений.

Итак, партии, которые сегодня прошли бы в Раду:

- «Оппозиционная платформа – За жизнь» - 23,1%;

- «Слуга народа» - 21%;

- «Европейская солидарность» - 14,8%;

- «Партия Шария» - 5,1%.

В ходе брифинга Соколов отметил, что «… причины роста «ОПЗЖ» - это следствие падения рейтинга провластной партии «Слуги народа» …».

(По данным опроса Центра Разумкова, который проходил с 4 по 9 декабря 2020 года, рейтинг «слуг» по сравнению с декабрем 2019 года снизился вдвое (до 17,5% всех опрошенных или 26,5% тех, кто примет участие в выборах и определился – за какую партию голосовать)

Не совсем согласен с Соколовым! Хроническое пикирование «зеленских» в электоральную пропасть – это не спонтанный переток голосов, а результат сознательного выбора украинцев в пользу прагматиков и профессионалов.

Что, кстати, подтверждается другими, интересными данными компании «Роботизированные телесистемы» - по проблеме вакцинации.

Так, по вопросу выбора решения для борьбы с Covid-19, больше половины украинцев (57,2%) по факту поддержали представленное еще в начале декабря 2020 года предложение Медведчука - высказались за налаживание производства вакцины в Украине. 37,5% выступают за закупку китайской (или американской) вакцины, 5,3% затруднились с ответом. При этом на вопрос: «Нужно ли воспользоваться возможностью получения технологии для производства российской вакцины?», положительно ответили 61,2% респондентов, отвергли такую возможность 28,3%, затруднились с ответом 10,5%.

Цифры говорят сами за себя. Украинцев становится все труднее увлечь пафосно-оптимистичными «видосиками» и баночкой с непонятной жидкостью желтого цвета, которую перед местными выборами «зеленские» брендировали как «уникальная украинская вакцина от коронавируса».

Людям нужны разумные, реальные и конкретные решения. Тем более, когда речь идет о здоровье населения целой страны.

Медведчук такое решение предложил – что называется, готовое решение «под ключ». Чиновники из «зеленой» команды ответили, что не допустят российскую вакцину в Украину, даже… «если бы она была действенна». Естественно, что в ответ граждане крутят пальцем у виска и отдают предпочтение прагматикам, действующим в интересах своей страны.

О роли основного фактора – экономики, где «зеленские» стабильно демонстрируют полнейший провал.

Власть торжественно рапортует о преодолении «тарифного кризиса», который возник благодаря «мудрому руководству»… Да! Этой самой власти!

Как вы думаете – на этом фоне, когда люди с ужасом ждут платежек за январь – граждане прислушиваются к Арсению Яценюку, вещающему о недопустимости сворачивания «рыночных реформ» в энергетическом секторе? Или люди прекрасно понимают, что прислушайся власть к предложению Медведчука – еще весной 2019 года! - о прямых поставках российского газа со скидкой в 25%, то большинства сегодняшних проблем с тарифами удалось бы избежать?

О том, какие идеи сегодня доминируют в обществе, наглядно рассказывают рейтинги политических сил. «Народный фронт» Яценюка – на уровне, извините, городской канализации (0,4 %), а партия Медведчука – лидер электоральных симпатий (23,1 %).

И так - по всем актуальным вопросам.

«Национальный корпус» следит, чтобы «зеленские» не переходили некие «красные линии» и даже не думали о мирном плане Медведчука. Логично, что рейтинг этих «патриотов» - 0,6%.

«Голос» (Сороса) начинает истерично «голосить», как только речь заходит о недопустимости дальнейшего продвижения «европейских реформ» (например - медицинской) или о необходимости скорейшего возврата Украины на рынки России и СНГ – за что последовательно выступает Медведчук. Где рейтинг «Голоса»? В строю политических аутсайдеров – 1,3%.

В «ОПЗЖ» говорят о необходимости пересмотра «языкового закона», в «Свободе» проходят торжества по поводу очередного витка абсолютно непродуманной «украинизации» - в виде переходе всей сферы обслуживания на украинский язык. Рейтинг «свободовцев» тоже на уровне статистической погрешности – 1,5%.

Естественно, что провластные «зеленские», которые плюют на мнение большинства украинцев, зато пытаются понравиться «коллективному Яценюку», стремительно теряют доверие украинцев. Простых людей, которые отворачиваются от обманщиков и отдают свои голоса политическим реалистам.

Что будет дальше?

Разрыв между прагматиками и барыгами будет только увеличиваться. И очень скоро бывший клоун Зеленский станет не просто «разочарованием 2020 года», а «мастером спорта» в номинации «Как быстро обмануть надежды миллионов». И будет еще хорошо, если «зеленские» не превратятся в абсолютный электоральный ноль вроде Яценюка, а будут уныло барахтаться на одном уровне с сегодняшними политическими неудачниками.

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.