Новости

Наступление на Авдеевку: российские штурмовые группы прорвали две из трех линий обороны ВСУ

Российское командование приступило к решению проблемы с ежедневными массированными артиллерийскими обстрелами Донецка, из-за которых гибнут мирные жители и разрушается гражданская инфраструктура

Для этого нужно освободить Авдеевку — небольшой город, примыкающий к столице ДНР на севере. Именно из него и небольших сел типа Орловки в ее окрестностях велся артиллерийский огонь.

Хотя бои за Авдеевку ведутся с самого начала СВО, задачи взять ее, как изданию Украина.ру рассказывали командиры подразделений, воевавшие на этом участке фронта, прежде не было.

Задачей было сковать подразделения ВСУ и не допустить их переброски на те участки , где Россия в то время вела наступление. При этом Авдеевку защищали наиболее обученные и мотивированные части.

К тому же Авдеевка была очень хорошо укреплена, и российское командование понимало, что в лоб штурмовать город не получится. Считалось, что ее возьмут, когда ВСУ окажутся в большом донбасском котле, когда наступающие с юга ДНР подразделения соединятся с теми, кто наступает из Харьковской области.

Однако контрнаступление ВСУ на Харьковщине в сентябре 2022 года сорвало эти планы.

Сейчас же, в ходе неудачного для Украины «контрнаступа», который привел к истощению резервов и значительному уничтожению тяжелой техники, российское командование приступило к освобождению Авдеевки.

О том, как во вторник, 10 октября, шел штурм города, изданию Украина.ру рассказал донецкий волонтер и общественный деятель, старший лейтенант Александр «Варяг» Матюшин.

«В 5 часов утра началась сильнейшая артподготовка, которую слышал весь город — от самого "передка" до самых до окраин. Любой в Донецке вам скажет, что такой канонады в городе не было с 2014 года. Все проснулись.

Наши стянули под Авдеевку до 200 орудий. Там были и "Ураганы", и "Грады", и "Солнцепеки", снарядов не жалели. Работала авиация: самолеты и вертолеты летали беспрерывно. На Авдеевку сбрасывали полуторатонные ФАБы. Артподготовка продолжалась 5 часов. Такого точно не было с начала СВО. Весь горизонт заволокло черным дымом», — рассказал Матюшин.

Наступлению предшествовало 2 месяца интенсивной работы российской разведки и накопление снарядов.

«Выявлялись огневые точки, места хранения б/к и ГСМ, места пребывания личного состава и расположения тяжелой техники, пути подвоза. Основное место хранения — Авдеевский коксохим. После накопления информации по всему этому хозяйству и врезали.

К тому же нашему командованию было известно, что ВСУ из Авдеевского укрепрайона частично перебросило на другие участки фронта артиллерию и личный состав, таким образом ослабив боеспособность авдеевского гарнизона.

Авдеевский укрепрайон — это самый мощный укреп во всем Донбассе. Мощнее нет. Вы можете себе представить, многие железобетонные перекрытия на огневых позициях достигают там 6–7 метров. К ним ведут бетонированные тоннели, через которые идет ротация.

Авдеевский террикон вообще забетонирован по последнему слову военного инженерного искусства.

И вот все это утром во вторник методично уничтожали ФАБами. Благодаря такой мощнейшей артподготовке наши штурмовые группы смогли в некоторых местах прорвать две из трех линий обороны. В самой Авдеевке и на коксохиме сильные пожары», — рассказал Матюшин.

В наступлении участвовали донецкие десантники и бойцы Первой Славянской бригады, которые начали наступление на флангах Авдеевки с юга — от Спартака, от Опытного, от Водяного в направлении Тоненького и Орловки, и с севера — от Красногоровки в направлении села Бердычи.

Сейчас Авдеевка в полукольце. Цель наступления — замкнуть кольцо вокруг города.

«Наши штурмовики закрепились на терриконе возле Авдеевского коксохима, а это значит, уничтожили мощный укреп и заняли господствующую высоту. С нее можно бить как по заводу, так и по городу.

Также наши перерезают снабжение у Бердычей и артиллерией уничтожают украинцев, которые пытаются двигаться к Авдеевке через Очеретино. Возьмем Бердычи — перережем основную дорогу, по которой снабжается авдеевский гарнизон.

Нам надо перерезать еще одну дорогу и взять еще несколько высот и всё — мы установим фактически огневой контроль над городом. И еще есть одна задача: отрезать коксохим от самого города, так как самый главный укреп — это именно завод», — сообщил Матюшин.

Александр Чаленко