Новости

НАТО готовит агитаторов для психологических операций

11 июля на болгарском полигоне Ново-Село стартовали военные учения НАТО Saber Guardian — 2017. В них принимают участие 25 000 военнослужащих из Латвии, Литвы, Эстонии и еще семнадцати стран Альянса. Столько иностранных солдат Болгария еще не видела. Венгрия и Румыния тоже станут участниками исторического момента. Несколько раз солдаты пробегутся по их территории.

Масштаб — не единственная изюминка Saber Guardian. Официальный сайт армии США информирует, что в Юго-Восточную Европу приехала 361‑я американская бригада по работе с гражданской администрацией (РГА). Уникальность события отметил командир подразделения полковник Брэдли Хэстон: «Впервые на учениях сухопутных войск тренируется такое количество солдат нашего профиля».

Европейские СМИ не придали этому эпизоду значения: заработались над очередной статьей о российской угрозе. Но что это за бригада, где она обитает и почему заслуживает внимания?

Подразделения РГА используются американской армией для объяснения местному населению той или иной страны, почему звездно-полосатый флаг — это символ демократии.

Военные учения НАТО стартовали в Болгарии

Военные учения НАТО стартовали в Болгарии

Процесс отличается от классической пропаганды (сбрасывания листовок с самолета, программ на радио и т. д.) только присутствием личного контакта с человеком. Во время операций США в Ираке или Афганистане бойцы РГА раздавали жителям газеты, сувениры и общались с местными властями. Повышали лояльность.

361‑я бригада РГА, прибывшая на Saber Guardian, — единственное подразделение резерва армии США за границей. Она базируется в немецком городе Кайзерслаутерн. Упомянутый ранее полковник Хэстон считает, что «участие резервистов в маневрах — отличный шанс проверить готовность подразделения к будущим действиям».

Оценивать солдат приедут 22 инструктора из американского Командования психологических операций и связей с гражданской администрацией (US Army Civil Affairs & Psychological Operations Command).

Слова полковника о готовности к действиям идут вразрез с заявлениями НАТО об оборонительном характере учений. В пресс-релизе маневров есть два эпизода, где может принять участие бригада РГА, — воздушно-десантные операции (18, 21 июля) в Болгарии и Румынии.

361‑я бригада РГА, прибывшая на Saber Guardian, — единственное подразделение резерва армии США за границей

361‑я бригада РГА, прибывшая на Saber Guardian, — единственное подразделение резерва армии США за границей

Сценарий учебных игр возможен следующий. Есть условный населенный пункт. Незадолго до наступления бойцы РГА под видом местных жителей приступают к обработке населения. Устанавливаются контакты со СМИ и представителями власти. Когда успех достигнут, начинается воздушно-десантная операция по захвату условного города. Далее подключается большее количество солдат РГА, стартует процесс повышения лояльности населения.

Так было в Ираке, Ливии, Югославии, Панаме и других странах, отмеченных американским сапогом. Теперь такие сценарии отрабатываются в Юго-Восточной Европе.

Учитывая многонациональность учений, особенно присутствие на них Литвы и Польши, перенести описанный сюжет в Восточную Европу — дело нехитрое, а главное соответствующее желанию полковника действовать. Провести подобные маневры сразу в Прибалтике было бы опрометчиво: упрекнут в обработке русскоязычного населения. Поэтому американцы поймали двух зайцев сразу: изучили рычаги давления на население Юго-Восточной Европы и проверили готовность бригады РГА к будущим действиям в Старом Свете, поближе к российским границам.

https://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/17072017-nato-gotovit-agitatorov-dlya-psikhologicheskikh-operatsiy/

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: