Новости

НАТО готовит путч в Приднестровье и поставляет оружие Молдавии

Запад продолжит развивать сотрудничество с Молдавией, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Американский самолет C-130 Hercules

НАТО поставила оборудование в Молдавию

США поставили Минобороны Молдавии оборудование на сумму в 5 млн долларов, которое позволит улучшить взаимодействие вооруженных сил республики с армиями западных государств в рамках миротворческих миссий под эгидой НАТО.

Есть фотографии с C-130 Hercules ВВС США в молдавском аэропорту, с которого с помощью львовского погрузчика (производство было прекращено в 2000 году) сгружается неизвестный груз. Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый заявил, что это не последняя поставка, но не пояснил, какую именно технику передали молдаванам американцы.

Молдавская сторона получила груз в рамках программы DCBI (Defence Capacity Building Initiative – инициатива по наращиванию оборонного потенциала), куда Кишинев включили в октябре 2014 года. На первом этапе молдавской стороной были утверждены такие документы как стратегия национальной обороны Молдавии и Военная стратегия, а второй этап предполагает оказание прямой помощи.

НАТО создало специальный трастовый фонд для республики (DCB Trust Fund), в 2020 году в Министерство обороны Молдавии был направлены военный советник из США для экспертной помощи в рамках сотрудничества с НАТО.

НАТО активно интересуется Молдавией

Конституция Молдавии предполагает нейтральный статус, но в Кишиневе действует бюро связи с НАТО, призванное повысить эффективность взаимодействия. Молдавские военные уже участвовали в операциях НАТО по поддержанию мира в Грузии, Ираке и Африке.

Для РФ больным вопросом является Приднестровье, зажатое между Украиной и Молдавией и поддерживаемое Москвой. После 1992 года там не было военных действий, но, учитывая рост активности НАТО и отношения с Киевом, риски существенные.

«В перспективе в Молдавии возможны любые варианты, пока в Кишиневе не предполагается отказа от нейтрального статуса или военное решение приднестровской проблемы. Ставится задача по приближению Молдавии к Западу путем оказания помощи»,

- заключает Брутер.

Молдавские военные работают на старой советской технике, возможно ее замена на западные образцы, но непонятно, откуда у молдаван деньги, чтобы это обеспечить. Молдавия наряду с Украиной и Албанией является беднейшей страной Европы.

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер

«Такие вопросы будут решаться постепенно. Если режим Майи Санду сможет устоять, то сдвиг Молдавии к Западу будет идти быстрее, а в случае проблем, такое сотрудничество может быть сокращено»,

- резюмирует Брутер.

Целью НАТО является Приднестровье

Военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что такие события нельзя игнорировать, у НАТО большие планы на Молдавию и Приднестровье как направления давления на Россию.

«Молдавия, Грузия и Украина являются теми странами, которые должны получить статус ассоциированных с НАТО государств. В рамках этого процесса они должны выполнять определенные задачи в интересах Альянса в случае конфликта в причерноморском регионе. У НАТО имеется четкая стратегия: Молдавия, Грузия и Украина находятся в рамках российской зоны размещения, доступа и маневра, поэтому в случае конфликта РФ и Альянса они должны подорвать эту систему»,

- констатирует Леонков.

Для того, чтобы Молдавия, Грузия и Украина были способны выполнить задачи в интересах НАТО, с ними нужно взаимодействовать. Сюда входит предоставление военных технологий и поставка специальной техники.

Военный эксперт Алексей Леонков

«В одном из докладов Rand Corporation Приднестровье обозначили в качестве приоритета сдерживания России, а одним из инструментов был выбран военный переворот в республике. Ближайшей территорией, откуда НАТО и США могут оказать помощь путчистам, является Молдавия, но для этого необходимо активно работать с населением Приднестровья»,

- заключает Леонков.

Цель такой работы заключается в поиске коллаборационистов, которые согласятся совершить переворот в Приднестровье.

«С этим и связаны американские поставки в Молдавию на C-130. Учитывая грузовые возможности самолета, на нем могла находиться высокотехнологическая аппаратура для центра кибербезопасности, с которого начнется отработка населения приднестровской республики. Здесь есть задел, который продемонстрировали президентские выборы в Молдавии»,

- резюмирует Леонков.

Данные показывают, что Санду поддержали 14% населения Приднестровья – проверить цифры сложно, но они показательны.

Президент Молдавии Майя Санду

«Наличие данных голосов вселяет надежду в глаза тех, кто хочет использовать Молдавию и Приднестровье для давления против России. Для этого нужно разогреть ситуацию в республике, символично, что после того, как Санду пришла к власти, она повторила просьбу генсека НАТО Йенса Столтенберга к России, чтобы Москва вывела войска из региона»,

- констатирует Леонков.

Ситуация продолжит развиваться, и нам нужно относиться к этому со всей серьезностью.

rueconomics